Свекровь шутит

Анастасия 07.07.2013

Доброго времени суток.

Мы встречаемся 9 месяцев. Наши родители знакомы, и дело идет к свадьбе. Сейчас, строится дом, и после его постройки мы поженимся. Жить мы будем вместе с мамой моего будущего мужа, и находимся втроем, так что уже на этом этапе, возникают мелкие проблемы.

Свекровка подшучивает: «кто как работает. Так и ест», «не работаешь, и кушать не надо»-когда я отказываюсь от обеда. «ты такая избалованная» и прочее. Все это говорится с улыбкой, смеясь. Муж смеется вместе с ней. Мне обидно! Шутки шутками, но говорятся они не просто так. Говорю мужу, мол защити, в шутку так же, он ни в какую. Научись не обижаться, не реагировать, она же шутит. Поддерживать меня не хочет, все должна сама. я стараюсь. Я то могу сама ,но и от него хочется поддержки. В дом я не вкладываюсь (хотя и не должна), дом строится на мамины деньги. Я стараюсь помогать, готовить, убирать. А тут меня необоснованно и разбалованной (необоснованно) и мол я не ем потому что не работаю. Как призвать мужа к помощи, и как реагировать на шутки свекрови. Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, статья для Вашей ситуации:

http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Анастасия, замечательно,что вы написали свое письмо,ведь лучше прояснить ситуацию на берегу ваших отношений,когда  имеют место какие то перемены и возможности как для вас самой ,так и для вашего жениха. Вы встречаетесь всего 9 месяцев и есть планы на будущее. В этих планах есть особый пункт, где вы уже знаете о том,что будете проживать вместе со свекровью, которая строит дом и является главной в финансовой стороне ,тем самым автоматически становится главной хозяйкой в вашем будущем доме. Как вам такое распределение ролей? Теперь  рассмотрим отношение мамы именно к вам лично. Ее замечания и какие то намеки посредством высказываний  их через улыбочку и шуточные пословицы собственного сочинения не то иное ,как двусмысленные сигналы, в которых есть недовольство,но прикрытое улыбкой. Вы как бы сталкиваетесь с двумя типами сигналов, и ваше общение будет зависеть от того,что и как вы воспринимаете. Вы можете воспринять только буквальный смысл слов,игнорируя все остальное, или наоборот, обращаете внимание на невербальные компонетны ( улыбку) и игонорировать слова.  Отношения,которые мама вашего парня сейчас строит между вами, могут привести к недоверию,снижению самооценки вашей. Скорее всего все слова мамы ,это своего рода недовольства,которые она к вам проявляет,но в силу того,что вы еще не жена и не сноха, пытается преподнести их с улыбкой и в шуточной форме. Здесь важно понимать,что скорее всего при совместной жизни под одной крышей, улыбка и шуточная форма разговора может и уйти в сторону,а вот недовольство останется и даже может расти. Ваш парень показал вам свою позицию,что он не встанет на вашу защиту ни в какой форме, его мама  для него большой непререкаемый авторитет. Отсюда вам следует сделать только два вывода- или вы полностью соглашаетесь на такое свое  положение в доме будущего мужа, где главным рулевым будет всегда мама,или вы все таки еще раз все взвесите и решите,что ваша свобода выбора и ваше личное пространство в будущей семье важное и неотъемлемое условие и значит ,вы строите отношения с другим человеком,уважающим ваши интересы тоже. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Возможно, свекровь не имеет в виду ничего обидного, это просто ее форма общения. Но если Вас это напрягает, то Вы можете в корректной форме ей сказать об этом. Тем более, что муж этого делать не собирается.
Второй вариант - можете поисследовать, что именно в словах свекрови Вас так цепляет.  Ведь Вы же реагируете не на все ее фразы, а только на некоторые. Вполне возможно, что свекровь (неспециально) наступает на Вашу "больную мозоль". И если Вы для себя разберете, на какую именно, то будете не так остро реагировать.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы