Мама шутит надо мной

Ариана 23.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Ариана, мне 13 лет. Вся проблема в том, что моя мама не приятно шутит надо мной. Мне нравится один очень хороший актер, и главная его особенность- это высветленные волосы, дело в том что он герой знаменитой Поттерианы, и для фильма ему высветлили волосы, за это мама и цепляется. Каждый раз, увидев его в моей книге или на телефоне, или же когда его фотка случайно появится в общей массе запроса о картинках для фотошопа в Яндекс.картинках, она зовет меня и начинает мне показывать его, говорить о том какой он блондинчик и как мне нравится. Мне это не приятно, ведь иногда мама может сказать о нем при папе. Я уже не могу этого терпеть, что такого что он мне нравится? Не сказать что я немного не испытываю к нему чувств, но ведь это мое личное!!! Как сказать маме что я не хочу слушать ее шуточек, если классическое игнорирование не помогает??? Спасибо.

Добрый день, Ариана! Ваше подростковое увлечение кумирами - дело обычное и проходящее. Ваша мама поэтому серьезно не относится к таким вещам. Ведь она тоже была когда-то подростком, и знает, что еще года через три-четыре от Вашего увлечения не останется и следа. Ведь она это проходила...Только Вам кажется, что это не так. Ведь у Вас еще нет ее жизненного опыта. Меня насторожило другое. Почему Вы боитесь, что мама скажет об этом папе? Почему у Вас с родителями нет доверительных отношений, и Вы боитесь разговаривать с ними по душам? Почему не скажете: "Мама, мне очень неприятны твои шутки, они больно ранят меня. Ведь ты смеешься не над этим актером, а над моим выбором, таким образом, унижая меня как личность?" Попробуйте начать именно так разговаривать со своими родителями. Не крича, не агрессируя, спокойно, без эмоций. Вот тогда они сочтут это не столько, как проявление подросткового бунтарства, сколько как проявление Вашей повзрослевшей личности. Всего Вам доброго, мира, взаимопонимания и любви со своими родителями!