Что делать, если я не умею шутить?

Ульяна 01.12.2012

Здравствуйте, мне 20 лет и я не умею шутить. У меня очень часто не получается весело и удачно пошутить, что ставит меня в неловкие ситуации. Вообще меня это парит потому что вокруг меня отношения завязываются именно через юмор, при том юмор довольно тонкий, а меня уже начали считать занудой. Да и я сама себя занудой считать начала. А в присутствии важных для меня людей, которым мне хочется понравится, я вообще замолкаю и не могу расслабленно говорить, ни то, что шутить.

А сейчас я заметила, что то, что я говорю стало вообще полунаучным занудством. Я стала как серьезные мужички-профессора, без единой эмоции на лице, без юмора посреди речи.

Я преувеличиваю размеры катастрофы, это лишь одна из сторон меня, но я хочу понять что мне делать в таких ситуациях? Как расслабиться?

Несвитский Антон Михайлович

Ульяна, по-моему, дело совсем не в том, что вы не умеете шутить. А в том, что постоянно напряжены, тревожны и внутри вас нет легкости, расслабленности. Задумайтесь - а что сформировало вашу картину мира так? Вокруг вас все так страшно? Что-то заставляет вас постоянно напрягаться? Что? Вы ждете какого-то подвоха, постоянно ожидаете несчастья и неприятностей? Но ведь мысли о том, что мир устроен именно ТАК должны были откуда-то появиться в вашей голове. Откуда?

Еще вопрос - кто и когда запретил вам выражать эмоции? Кто и когда сказал, что это плохо? Ведь они не просто так пропали? Как и когда вы привыкли подавлять свои эмоции и по какой причине?

Еще - зависимость от оценки. А вы должны всем нравиться? То есть, кто-то и когда-то дал вам понять, что вы - "так себе", а потому вы постоянно опасаетесь, что такая, как вы, может не понравиться? А о том, что не только вас выбирают, но и ВЫ ТОЖЕ выбираете людей - вы не думали? И что они вам тоже могут не понравиться?

Думаю, тут довольно сложный процесс с принятием себя, и его лучше проходить со специалистом....