Впадаю в панику от необходимости общаться с людьми

Дарья 12.04.2015

Здравствуйте! Буду благодарна, если отзоветесь и подскажите, в чем суть проблемы. 25 лет. Мне очень сложно общаться с людьми. Мне кажется, что это уже немного начинает походить на социофобию. На работе (не новичок, работаю несколько лет) мне приходится общаться с коллегами напрямую или по телефону, и когда это происходит я чувствую, что у меня начинает быстрее биться сердце, я нервничаю, из-за того, что мне нужно с кем-то вести диалог, речь начинает запинаться, не получается выстроить логичное предложение или вообще забываю слова на середине предложения, мне хочется быстрее закончить диалог, прекратить дискомфортную ситуацию. У многих коллег, мне кажется, сложилось впечатление, что я недалекая. В обычной жизни это тоже мешает: мне сложно заводить новые знакомства, мало общаюсь с друзьями, мне комфортнее в компаниях, а не тет-а-тет с человеком.

Помню, что всегда в классе была лучшая по литературе, меня хвалили учительницы за мою развернутую, грамотную речь, я выступала на сцене на школьных праздниках, на школьных конференциях, а потом вдруг классе в 10, началась моя боязнь общения.

Здравствуйте.Дарья.Просто,с десятого класса Вы решили.что все другие лучше Вас.а Вы-второсортны.Это Ваша субъектвная ,внутренняя проблема занижнной самооценки,которая идет от раннего воспитания.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет обрести новые стратегии и стать значительно увереннее.Более эффективно поможет личная терапия.Но,это длительная работа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дарья добрый день. Действительно есть разница между публичными выступлениями и личным общением. При личном общении во время диалога, люди обмениваются не только информацией. Симптомы которые вы описываете возможно имеют отношение к невербальному контакту, именно поэтому сложно думать и выстраивать правильно предложения. Такая не простая для вас проблема иногда решается даже за один сеанс с терапевтом. Вы можете воспользоваться этой услугой через скайп. При наличии хорошей связи эффективность от сеанса равноценна работы при личной встрече.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, довольно много противоречивой информации. И сложно проследить, что откуда произошло. Но возможно вы найдете ответы, поисследовав себя вместе с этими материалами:

о том, как возникает социофобия и что с ней можно сделать: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

о том, что мешает общению и как научиться общаться: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype