Как объяснит маме, что я сплю с молодым человеком?

Таня 01.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 19 лет. 3 месяца назад я начала отношения с молодым человеком и он стал для меня первым мужчиной. Мама заметила, что я к нему отношусь не так как другим парням, и заподозрила, что я уже живу половой жизнью. Она об этом удостоверилась, когда я захотела сходить к гинекологу под предлогом того, что у меня молочница. Это на самом деле так, и я знаю что самолечением заниматься нельзя. Но она не поверила.

Она начала на меня ужасно орать в недоумении, почему я не смогла подождать пару лет, а если я забеременею, брошу университет, а если я опозорю семью... И дело в том, что маме я доверяю все, но такого непонимания я не ожидала.

Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Таня!

Дело не в недопонимании - мама просто проецирует на Вас собственные страхи за Вашу безопасность и будущее. Регулярная половая жизнь вполне безопасна и полна приятных ощущений - если Вы и мч относитесь серьезно к ее гигиене и безопасности. Не стоит ни на кого рассчитывать - сходите к гинекологу и проясните оптимальный для себя вариант контрацепции.

Мама боится, чтобы Вы не "пошли по рукам" - но дискомфорт в интимных отношениях составляют не менее 40% причин расторжения брака. Поэтому, выстраивание отношений включает и этот этап познания друг друга.

Поговорите об этом с мамой. Думаю, Ваша осознанность может поубавить ее тревогу

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск