Как объяснить маме, что я выросла?

СильФиль 23.03.2017

Когда начала читать данную статью думала, что не найду ничего толкового. Дочитав её до конца поняла, что она полностью написана про меня. Когда мне было 7-8 лет от нас с мамой ушел отец, отставив нас с долгами, без еды и денег. Маме пришлось работать на 2-3 работах, чтобы вылезти из этой ямы. Всю жизнь она пыталась дать мне лучшее, виня себя из-за того, что ушел из семьи отец. Своей личной жизни она себе не построила, так как всё время работала без выходных. Конечно у неё была одна попытка построить личную жизнь, но она не удалась. Сейчас я выросла, завела свою семью. Мама меня все время пытается научить, что нужно делать, а что нет. Как правильно общаться с мужем, что нельзя показывать свои чувства до конца и верить ему, так как он может меня обмануть. Она нам даже квартиру купила не далеко от себя, но мы в ней долго не прожили. Муж поставил вопрос ребром, что мы должны переехать в другой город и строить свою личную жизнь и карьеру, развиваться дальше. Вот уже 7 месяцев живем в другом городе, нашли оба хорошие места для работы, живем в хорошем районе. Все бы хорошо, но мама постоянно расстроена, что мы уехали, разрушив её планы, ведь она нам пыталась помочь. Постоянно плачет, ищет минусы в муже, пытается меня тут контролировать, хотя я ей говорю, что я выросла, мне уже 26 и я могу сама принимать решения, но она каждый раз обижается. Подскажите пожалуйста, как правильно мне до неё донести, что я уже не маленький ребенок и не могу быть все время рядом. Потому что все наши разговоры на данную тему заканчиваются обидами, потом я прошу прощения, говорю, что я не права и все становиться на круги своя. Но если я этого не делаю, то мама может не разговаривать, сбрасывать трубки или говорить с неохотой. Разговоры о том, что ей нужно найти спутника жизни она вообще слышать не хочет.

Здравствуйте, СильФиль!

СильФиль

Подскажите пожалуйста, как правильно мне до неё донести, что я уже не маленький ребенок и не могу быть все время рядом.

Никак до своей мамы Вы это донести не сможете. У мамы есть свой жизненный опыт, на основании которого она дает Вам свои советы. Он умеет жить только так, как она живет, контролируя и поучая. Это ее способ любить Вас. Заставить ее жить по-другому Вы не сможете.

Вы можете изменить только себя, тогда начнет меняться и поведение мамы. Вы до сих пор эмоционально не отделились от нее (и переезд в другой город эту проблему не решает), поэтому мамины манипуляции ("мама может не разговаривать, сбрасывать трубки или говорить с неохотой") на Вас действуют.

Вы сами не позволяете себе жить своей жизнью и остаетесь на позиции маленькой девочки, поэтому поведение мамы и не меняется. Она не хочет Вас отпускать, ведь она всю жизнь чувствовала вину и жила для Вас, не простроив своей собственной жизни. Без Вас в ее жизни возникнет пустота, которая болезненна.

Но ей придется Вас отпустить, если Вы внутренне повзрослеете и откажетесь поддерживать существующую сейчас модель ваших взаимоотношенй, осознав, что Вы не несете ответственности за жизнь и чувства Вашей мамы.

Процесс эмоционального отделения от родителей во взрослом возрасте всегда болезненный, но только отделившись, Вы в полной мере начнете проживать свою собственную жизнь, а маме придется разбираться со своей, ведь ей необходимо будет заполнить ту пустоту, которая возникнет. Только после этого вы сможете построить здоровые отношения мамы и взрослой дочери. Сейчас ваши отношения являются созависимыми.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с проблемой эмоционального отделения от родителей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте СильФиль!

То, что Вы со своим мужем уехали в другой город подальше от Вашей мамы - самый лучший способ для реализации возможности жить своей жизнью!

7 месяцев - довольно маленький период времени, чтобы привыкнуть к эмоциональному дистанцированию с близким человеком. В любом случае, чем чаще Вы будете себе повторять, что сделали правильный выбор, что у Вас лучшие условия жизни, работы, перспектив, понимание с мужем, тем больше Вы будете в этом убеждать не только себя, но и Вашу маму. Это так называемые положительные аффирмации, или настройки, позволяющие адаптироваться  в новых условиях и переключиться Вам на другой режим взаимодействия не только с матерью, но и со своим супругом.

При общении со своей мамой старайтесь переводить разговор на свои достижения, любые положительные моменты жизни. Подбадривайте и ее. Не забывайте благодарить. Вообще, самый лучший способ общения с кем бы то ни было - это похвала и благодарность. Есть такой психологический прием: прежде, чем человеку что-либо предложить или о чем-то его попросить - похвали его 4 раза. Так происходит перенастройка отношений на конструктивный лад.

Удачи Вам!

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге