Ревную парня к его сестре

Полина 01.07.2013

Здравствуйте!

В общем проблема такая: ревную своего парня к его сестре нам по 17, ей 11.Понимаю,что в душе,наверно, я сама еще ребенок раз возникла такая проблема,но ничего не могу поделать.Сестра парня тоже ревнует ко мне,не скрывая этого,говорит,когда мы вместе постоянно ходит за ним, виснет на нем, практически не давая мне к нему подойти.Он особо не против этого.

Понимаю,что она еще ребенок и то,что он уделяет время еще какой-то девушке, ее не радует.Но со своими чувствами тоже ничего поделать не могу,мне это очень не приятно. Говорить с ними об этом я пока не буду, не хочу зацепить чьи-то чувства.Но подскажите,пожалуйста,как побороть в себе эту ревность?Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Полина, представьте себя на месте этой девочки: вот вы подросток, и у вас есть старший брат, с которым так интересно общаться, рядом с которым чувствуешь себя взрослой, можешь похвалиться перед друзьями... И тут появляется девушка, которая это внимание забирает. Ей очень важно ощущать с ним связь и близость, попробуйте понять ребенка. И поведите себя как взрослый человек. Вы правильно сделали, что не рассказали о своем дискомфорте молодому человеку, попробуйте его устранить самостоятельно. Для этого прекратите "делить" его, а начните с ней взаимодействовать. Пообщайтесь, поиграйте, помогите с уроками, станьте ей старшей подругой! И для нее это может оказаться большим счастьем (такая взрослая девушка с ней дружит!), и ваши отношения с молодым человеком это укрепит, вы войдете в его семью.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж