Как мне объяснить родителям,что я останусь с этим человеком,и я уже могу начинать жить полной жизнью?

Анастасия 23.08.2010

Здравствуйте,Максим Александрович. Меня зовут Настя,мне 16 лет,совсем скоро будет 17.У меня достаточно сложные отношения в семье.Отца у меня нет,я живу с мамой,бабушкой и отчимом.Бабушка у меня закалки старой,20 века,бывший учитель.Мама тоже,а отчиму на мою жизнь просто наплевать.У меня есть молодой человек,с которым мы встречаемся чуть больше полугода.Моя семья упорно не хочет его принять,считая что он,как и мой отец,будет пить,и я с ним никогда не буду счастлива.С одной стороны я понимаю их тревогу,ведь я их дочь.Но и вечно жить под маминой юбкой не могу.К сожалению детства как такого у меня не было,и выросла я чуть раньше,чем мои ровесники.Мне очень сложно каждый раз объяснить,что я с этим человеком искренне счастлива.Ему будет 20,разница в принципе не большая.Мы живем половой жизнью,и мама об этом знает,за что меня очень осуждает.Хотя все было по обоюдному согласию спустя длительной время,и я об этом не жалею.Каждая моя задержка,неправильный поступок,на их взгляд,еще что-то,приписывается к моему молодому человеку("Во всем виноват Игорь,он плохо на тебя влияет,с ним если что делать,то только пить").Естественно меня это угнетает.Каждый раз я слышу в свой адрес дикие унижения,просто последние слова.Доходит до слез и стресса(моего).Мне очень хочется уйти из дома.Но сама понимаю,что полноценно мы пока жить не сможем.Пыталась объяснить,не однократно,что я расту,и очень быстро.Но все бесполезно.Отношения в семье зашли в абсолютный тупик.Идти домой просто не хочется.Тем более,что мой молодой человек много работает,уезжая в командировки.В городе он только на выходных.Конечно все это время проводим вместе.Но всю неделю я дома.И слушать гадости о себе и нем больше не могу.Сама начинаю срываться.Что бы Вы мне могли посоветовать в данной ситуации?Как мне объяснить,что я останусь с этим человеком,и я уже могу начинать жить полной жизнью?Заранее большее спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анастасия.

Да, Вам можно посочувствовать. Но в общем, ситуация не безысходная. Очевидно, что Вы повзрослели и уже живете практически самостоятельной жизнью, хотя и не полностью. Ваши родители этого пока не очень признают, а возможно и вообще боятся Вас потерять. Не ждите от них особого понимающего отношения, а сами формируйте его. Взрослая жизнь требует взрослых решений и поступков. Несмотря на конфликт, пытайтесь сохранить с родителями дружественные (насколько это возможно) отношения. Обычно, чем меньше люди знают, тем больше фантазируют. Их страх за Вас рождает у них агрессию. Поэтому, не бегите от них и не скрывайте от них своих отношений с Игорем. Дайте им получше его узнать. Пусть и он не скрывается. Пусть покажет, что уже не ребенок. Со временем они привыкнут, ну или по крайней мере будут меньше беспокоиться.

В тоже время, будьте и сами внимательны к Вашим отношениям с Игорем. Учитесь быть откровенными друг с другом, говорить о конфликтах и отношениях.

Удачи Вам и Игорю.