Как объяснить маме, что я выросла?

Юлия 09.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Юля. Мне 18 лет.

Я не знаю как объяснить маме что я уже выросла. Что мне хочется устраивать свою личную жизнь. Мама не хочет меня ни куда отпускать ночевать. А если и разрешит то потом долго будет об этом вспоминать. Когда я иду просто в гости начинаются постоянные ее звонки она требует чтобы я ей постоянно звонила говорила где я, с кем я, что я делаю. Может позвонить моим друзьям с проверкой. Да, я конечно понимаю что она обо мне заботится, но все же мне кажется она перегибает палку. Если к девочкам она еще как то может отпустить то о мальчиках вообще не стоит и говорить. Приходится врать. Совесть конечно мучает, а что делать.

Я не знаю но она почему то считает если спать рядом с парнем то между нами должен быть обязательно секс. А иногда просто хочется уснуть рядом с любимым человеком и с ним же проснутся. Она считает что я должна сначала получит высшие образование, а потом могу делать что хочу. Т.е. пока я не закончу университет я должна забыть вообще о существовании парней. Но ведь сейчас тот возраст когда хочется любить и быть любимой. Попрекает деньгами, что она меня содержит и я должна ее слушать. Все мои попытки устроится на работу пресекались на корню. Об этом я тоже должна буду думать когда получу образование.

если я привожу в пример своих подруг, что их родители нормально отпускают и ни чего страшного. Она на это отвечает что значит родителям по фиг на своих детей. Хотя это не так. Они так же их любят и беспокоятся за них. Просто относятся ко всему этому проще. Почему мама так себя ведет?

Заранее спасибо.

Добрый вечер, Юлия.

Со стороны Вашей мамы идет сильная гиперопека. Иногда любовь наших родителей становится слепой, эмоции, связанные с переживаниями за успех своего чада закрывают глаза пеленой.  Вам необходимо поговорить  со своей мамой, но сначала обдумайте сам разговор. Во-первых, диалог не должен быть на повышенных тонах, настройтесь на сдерживание  своих эмоций. Во-вторых, конкретно подумайте о чем будете говорить. В процессе разговора дайте понять маме, что понимаете, как она Вас любит ,и цените это, но что даст Вам в будущем ее нынешняя  чрезмерная опека?  Помните, что самое главное добиться доверительных отношений, которые возникают при сдерживании обещанного , взаимном уважении, ответственности перед друг другом. Мама должна понять, что Вы разумный человек, понимаете, что нужно учиться, думать о будущем, но ведь будущее это не только диплом, но и личное счастье. Женщина счастлива, когда самодостаточна, но еще счастливее , если к этому факту прибавить личную жизнь. Терпения Вам , Юлия.

Всего хорошего.

Скорее всего, мама так себя ведет потому, что переживает за себя боится остаться одна. Она конечно понимает, что Вы Юля взрослая, что Вам нужно общение, что есть желание любить и быть любимой, но внутри у нее есть ТОЛЬКО ОДНО - МОЯ ДОЧКА МАЛЕНЬКАЯ, и она не знает что будет делать без Вас. Могу только предположить, что даже если Вы и закончите учебу и получите образование, в жизни мало что изменится. В данном случае могу посоветовать - почаще говорите, что ее любите, ей может не хватать Ваше внимания и Вашей заботы, поэтому она Вас и контролирует. Спокойно и уверенно говорите ей о своих желаниях и также спокойно делайте шаги к своей самостоятельности. Найдите работу, как бы мама не сопротивлялась этому. Работу можно объяснить тем, что она  помогает реализовывать те знания, которые Вы получаете на учебе, а деньги - это помощь семейному бюджету. Все Ваши похождения можно объянять тем, что нужно время для отдыха. А еще, все таки нужно быть немного настойчивее в своих желаниях и перестать чувствовать вину за то, что маме что-то не понравится. Поэтому иногда можно и покофкликтовать, но только без эмоций и ругачки, а спокойно и уверенно объясняя, что будете делать то, что для Вас имеет ценность. Объянять маме, что Важно быть с друзьями, важно жить полной жизнь. Это тяжело, но пока Вы не будете отстаивать свои права, так и будут конфликты и они могут затянуться на долго.

Много можно писать реукомендаций. Это будут только инструкции. Советую попасть на очную консультацию к психологу, где в диалоге можно получить еще более объемную информацию и разработать стратегию и реальные шаги Ваших действий.

Удачи.