Смерть отца

Cветлана 26.06.2013

Здравствуйте! Мне 34 года. У меня умер отец.В дестве и юности он меня избивал

до крови и синяков, как впрочем маму и брата,он сидел в тюрьме, тираном был и скупердяем.Я вздохнула, когда мне было 16 лет,

он ушел из семьи.

Никак не помогал, забрал бабушкину квартиру, лишил наследтсва, вся его энергия уходила на новую семью.

Я с ним общалась изредка, где-то последние 7-8 лет никак.Ненависти уже нет, но и любви тоже.Вопрос, который меня сейчас мучает, стоит ли мне идти на похороны.Внутри пустота, я понимаю, что это вопрос духовности.

Но то, что он меня бил и мне приходилось бегать по друзьям и родственникам...Разве это можно забыть?

Овсяник Людмила Михайловна

.стоит ли мне идти на похороны..

Стоит. Отношение  надо завершить через похороны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Светлана!

Отношения с отцом стоит завершить, т.е. прийти и попрощаться. Каким бы он не был, без него не было бы Вас! И так или иначе, в Ваших детях будут и его гены...

Отношения с отцом никогда не закончатся: он будет жить в Вашей памяти, в воспоминаниях. И самое сложное для Вас: простить его, возможно, Вы сможете лишь смирившись с мыслью, что его уже нет...

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск