Нормально ли такое общение?

Алена 21.06.2013

Еще до меня у мужа был секс с коллегой из другого города, которая работает с ним в одной компании. Когда я спрашивала, общаются ли они до сих пор, он говорил, что нет. Не так давно прочитала их переписку. Обсуждали они, конечно, и рабочие вопросы, но и не без легкого флирта. После этого я еще раз спросила общаются они или нет, на что получила отрицательный ответ, а он, в свою очередь, почистил историю. Теперь всячески оправдывается, говорит, что общались только по работе, что больше ничего такого не будет, но я уже не могу верить. Нормально ли вообще такое его общение и как мне себя вести в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Шиманская Светлана Евгеньевна

Алена, здравствуйте,

Не так давно прочитала их переписку. Обсуждали они, конечно, и рабочие вопросы, но и не без легкого флирта.

Нормально ли такое общение?

То что они общались "не без легкого флирта" - это может быть ведь и Ваш субьективный страх, подозрения..

А вот то, что Вы читаете переписку мужа, Вы как считаете  "Нормально ли такое общение?" ;)

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Нужно принять как факт, что любое общение мужа на стороне - с коллегами, подругами, одноклассницами, однокурсницами, в принципе, нормально, потому что любой человек - "животное социальное"(Аристотель) и общение с другими людьми ( помимо жены и мужа) независимо от пола является одной из его потребностей. Если Вам не нравится его общение, Вы, конечно, можете сказать ему об этом. Но запрещать ему Вы этого не можете. Это то же самое, что запретить ему есть пищу, которая нравится ему, но не нравится Вам. Флирт с коллегой, кстати, не запрещен, а  может даже заводить его на более бурные отношения не с ней, а с Вами. Такое часто бывает. Кстати, Вы тоже можете позволить себе флирт на работе, но не более. Отнеситесь к этому проще еще и потому, что по поведению мужа видно, что он заинтересован в хороших отношениях с Вами, так как удалил переписку. Я порекомендовала бы Вам не тратить свою энергию на слежку за его перепиской, а направить ее на налаживание  и развитие ваших отношений, в том числе и сексуальных. Будьте всегда разной, интересной для мужа, загадочной и непредсказуемой. Тогда ему не будет скучно с Вами. Создайте для него условия, в которых он все время будет хотеть Вас как бы завоевывать. Не стоит заигрываться, но иногда добавить перчинку в отношения не помешает. Так что в этой ситуации не стоит вести себя как-то по-особенному. Доверяйте мужу, но и не пускайте все на самотек. Помните о том, что секс - это не любовь. В любом случае, что бы там ни было, сейчас он с Вами, никуда не уходит, дорожите этими отношениями, подбрасывайте дрова в огонь любви, направляйте энергию мужа в нужное русло. Это значит, что нужно ставить перед ним большие общие цели для вашей семьи, чтобы у вас было одно направление. От женщины в браке зависит не все, но многое. Создайте такие условия, в которых Ваш муж чувстовал бы себя комфортно и всегда стремился к Вам. Иногда можно и с коллегами пообщаться, но главное, чтобы он всегда возвращался к Вам. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Алена, отношения с коллегой были у него до вас, и это видимо служебный роман и не более. Он женат на вас, а не на коллеге, отсюда тоже можете сделать вывод, что ничего серьезного он к ней не испытывал. Возможно у них осталось общение на уровне их общей работы,ведь они до сих пор являются коллегами. Флирт в их переписке говорит лишь о том, что когда то у них была интимная близость и они оба это помнят и могут позволить себе  более привольную переписку. Не стоит искать негативные стороны во всем, что касается вашего мужа, не стоит опускаться до проверок и просмотра сотки мужа, все таки это его сотка и вы тем самым нарушаете его личные границы. Если бы его переписка  была для него важной,он удалил бы свою историю еще до того, как вы ее прочли не так ли?. Он ей даже не придал значения, ей придали значение вы сами, отчего ему пришлось ее срочно удалить. Доверие и любовь смогут помочь вам справится с ревностью, которая сейчас поселилась в вашей душе. Вы же знаете ,что мы притягиваем то,о чем больше всего думаем и боимся. Лучше направить свою энергию на позитивные мысли и ситуации, например,как вы совместно поехали куда нибудь отдохнуть,хотя бы на несколько дней.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны