Парень делает меня виноватой в каждой ссоре: нормальны ли такие отношения?

Маша (19 лет) 10.03.2026

Мой парень 19 лет платит за меня, не изменяет в целом хороший партнер. Но каждый раз в ссоре он делает виноватой меня, не провожает до дома, под предлогом, что далеко ехать даже, если ему на следующий день никуда не надо. Иногда я чувствую себя какой то шл**ой, приехала, он меня встретил у метро, поехали к нему, мы занялись любовью, а потом проводить до дома это он не хочет. Я ему говорила о своих чувствах, но он говорил «все меня это достало каждый раз я виноват, больше не будем заниматься любовью и видится у меня». Когда мы ссоримся он переводит стрелки на меня и говорит: «а почему ты не уточнила», «а почему ты не сказала так».Не понимаю правильно ли я злюсь. Извините, если написано не понятно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Маша

Маша

Но каждый раз в ссоре он делает виноватой меня,

Маша

Когда мы ссоримся он переводит стрелки на меня и говорит: «а почему ты не уточнила», «а почему ты не сказала так».Не понимаю правильно ли я злюсь.

Маша

он говорил «все меня это достало каждый раз я виноват, больше не будем заниматься любовью и видится у меня».

здесь манипуляция, похоже, что для вас отношения более значимы чем для него. Он это видит. И "делает вам одолжение", встречаясь с вами.

Маша

платит за меня, не изменяет в целом хороший партнер.

а что хорошего в ваших отношениях, кроме "оплаты за вас и отсутствия измен"?

Он погружает вас в чувство вины.  Как вам это?

Маша

Иногда я чувствую себя какой то шл**ой,

и это вам как? Готовы к такому?

Вы уже как будто не доверяете своим чувствам.

Что для вас "любовь"?
  Каких отношений хотелось бы?

Какого человека видите рядом?

И почему выбираете быть рядом с тем, кто обвиняет вас?

Если вопрос в заголовке - нормально ли это... НЕТ.

 Вы рядом с ним учитесь зависеть от него, и отказываться от своих чувств. Раз сюда написали, значит все еще чувствуете и хоть и сомневаетесь в своих ощущениях, но пока не отказываетесь от них.

Берегите себя. Вы у себя одна. И чувства никогда не лгут.

С уважением, Ольга, Москва

Маша, здравствйте!

Всё, что вы описываете — это полностью нормальная реакция на поведение партнёра. Ваши чувства злости, обиды и растерянности абсолютно оправданы. Вы сталкиваетесь с ситуацией, где:

Вас обвиняют и перекладывают ответственность на вас, даже когда это не ваша вина. Это называется эмоциональная манипуляция — когда партнёр делает так, что вы начинаете сомневаться в себе.

Он не уважает ваши границы и ваши чувства после близости, не сопровождает вас и не учитывает ваши эмоциональные потребности. То, что вы чувствуете себя «как шл***й», — это прямой сигнал того, что ваши чувства и комфорт игнорируются.

В спорах он перекладывает вину на вас, вместо того чтобы обсуждать конфликт совместно. Это тоже форма манипуляции и избегающего поведения.

То, что вы злитесь — это нормально и важно. Злость — сигнал, что ваши границы нарушаются и что отношения вас эмоционально травмируют.

На консультации мы могли бы:

  • Разобрать ваши границы — что для вас приемлемо в отношениях, что нет, и как их спокойно обозначать.
  • Научиться отличать свои чувства от его манипуляций — чтобы злость и обида не превращались в сомнения о себе.
  • Выстроить безопасную стратегию общения при конфликтах — как обсуждать неприятные моменты без перекладывания вины на вас.
  • Понять, когда отношения поддерживают вас, а когда вредят, и как принимать решения, которые сохраняют ваше эмоциональное здоровье.

В такой ситуации важно не оставаться одной, а обсудить свою проблему в безопасной и доверительной атмосфере. Если откликается, буду рада вам помочь.