Проблемы с уверенностью

Нуржан 19.06.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет. Я очень застенчив с детства. В последнее время теряюсь в общественных местах, создается ужасное ощущение, что все смотрят на тебя и высмеивают. Из-за этого сковываются все движения и сводит шею. Походка у меня кривая, не могу ее никак разработать... Я отличник, учеба дается легко, но я очень неуверен в себе! Чувствую себя на улице, в школе неудачником. Самооценка у меня, как ни странно, нормальная. Я понимаю, что я многого добился, что я нужен своим друзьям и родным... Но эта неуверенность меня убивает. Я не могу сказать чего-то, если я в этом не уверен на 100, я боюсь ошибиться. Я боюсь многих вещей: ошибок, боли, высоты, домашних насекомых... этот список длиннее...

Как мне можно помочь? Я в тупике...

Здравствуйте Нуржан,в вашем возрасте 14 лет неуверенность конечно мешает вам. Многие взрослые люди также продолжают испытывать состояние неловкости и зажатости почти всю свою жизнь и то,что вы уже сейчас обращаете на это свое внимание, уже здорово и значит и ответы на свои вопросы получите быстрее, что позволит вам измениться в сторону уверенности в себе. Вы скорее всего растете в семье, где есть авторитетный человек (мама или папа,брат,сестра), кто полностью контролирует вашу жизнь и все ваши желания и поступки проходят проверку по принципу- "хорошо " и "плохо", " правильно" не " правильно", при этом ваше мнение особо не учитывается. Такой контроль лишает вас лучше понимать свои желания, свои поступки и как ни странно и свое право на ошибки. Да, Нуржан,вы имеете право на свои ошибки, вы нормальный молодой человек ,а не робот, и можете ошибаться и только имея это право ,можете понимать,что для вас на самом деле хорошо,а что плохо. Я могу вам 3 часа рассказывать как нужно кататься на коньках, показывать как это делается, исходя из своего опыта катания на них, но вы сможете научиться только встав на коньки и пару тройку раз упав и ударившись пятой точкой об лед. Так и в жизни, только позволяя себе жить и допускать свои ошибки(жизненный опыт) сможете лучше познавать Мир и самого себя. Нужно учиться строить отношения, то есть развить навык коммуникаций с обществом, а у вас этого нет, так как нет свободы и вы привыкли,что за вас уже все все решают. Поэтому в других местах,где вы остаетесь один на один со своими сверстниками,вы теряетесь, вам не комфортно, так как боитесь что то сделать не так, ошибиться и это вас парализует и приводит  к скованности как в речи,так и в ваших движениях. Рекомендую вам пройти тренинг по уверенному поведению, заинтересутесь,обращайтесь, буду рада помочь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нуржан, здравствуй!

Ты прекрасно понимаешь, что корни неуверенности берут свое начало еще в раннем детстве, т.е. имеет место быть природная предрасположенность.

Но, имея отличные умственные задатки и целецустремленность, ты достиг высоких результатов в учебе, ты имеешь определенный круг друзей.

Неуверенность именно распространяется на незнакомую среду и людей, в частности.

Ты правильно понимаешь, что язык тела тебя же и подводит. Но телом управлять не получается, т.к. включается эмоциональный фон, который и влияет на поведение тела.

Есть много литературы на тему уверенности в себе, языка телодвижений. Ее можно изучать, а так же включить режим наблюдения за успешными людьми. Замечать как они смотрят, как сидят (ходят, стоят), как говорят. Это будет хорошим началом.

Но, все же, скорейших результатов ты сможешь достичь, если лично обратишься.

Неуверенность - это не недостаток, а зона развития. Готова помочь тебе ее наполнить знаниями и практическим опытом.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана