Депрессия не проходит

Елена 12.06.2013

Здравствуйте!Мне 23 года. Я по жизни очень эмоциональный человек,всегда переживаю по поводу и без него.Но что бы так...Все началось год назад,я рассталась с человеком в которого была очень влюблена.Все это проходило болезненно.Плюс к этому мое состояние усугубил переезд в другой город и новая работа.Что со мной творилось,не могу обьяснить:беспричинные слезы,истерики,постоянно плохое настроение.Мне абсолютно ничего не было интересно.Так я просуществовала(в прямом смысле этого слова) пол года.Немного оживилась,когда появились новые отношение с молодым человеком.но состояние убитости не проходило.Добила меня конкретно смерть родного человека-папы!Тут все..я совсем ушла в себя.Мне не хочется ни работать,ни отдыхать,ничего не хочется.Как я себя не старалась отвлекать-не помогает.Больше всего пугает состояние,будто бы я во сне,будто бы это не я!Я стала рассеянной,забывчивой,начались сильные скандалы со своим молодым человеком!В общем я сломалась...и выйти из этого состояния я не могу...Что мне делать?Помогите!

Здравствуйте,Елена.На Вас очень сильно влияют чувства расставания.Вы воспринимаете расставание,как жестокое бросание Вас.Как будто после этого Вы из себя вообще ничего не представляете.Также и смерть папы.С любой травмой человек в норме,справляется.И ритуал потери близкого человека тоже равен году.А дальше нужно восстанавливаться и жить своей жизнью.Ваша трудность в том,что Вы не умеете жить своей жизнью.У Вас сильное чувство вины,и у Вас потребность жить чужой жизнью.Вовлекаться в жизнь другого,забывая о себе-любимой.Ваше чувство вины заставляет страдать очень долго.А самооценка становится нулевой,так как Вам кажется,что Вы после расставания совсем никому не нужная.Плохая и ничтожная.Вы не умеете себя любить больше другого.Это загоняет вас в депрессию,как человека,брошенного всеми.У Вас полное опустошение.Вы для себя в этот период не представляете ценности.А должны понимать и принимать свою ценность при любых травмах.реставрируйте свою потерянную ценность.Оцените себя по достоинству.Тогда появятся силы,воля,цели,оптимизм.Вы снова почувствуете вкус жизни.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Елена, смена работы, города и потеря любимого одновременно - это сильнейший стресс для организма, неудивительно что вы реагировали слезами и истериками.... С этим справится сложно, сочувствую.... Вы пишите , что после сметри отца не хочется совсем ничего, это и правда похоже на депрессивное состояние.... Смерть - это горе, его нужно переживать, отплакать... На вас и правда навалилось все сразу, и похоже вы запутались, советовала бы личные консультации, они реально могут помочь....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

 .. смерть родного человека-папы!..

Елена,  загляните СЮДА

...я рассталась с человеком в которого была очень влюблена...

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

...я сломалась...и выйти из этого состояния я не могу...Что мне делать?..

Работа с психологом Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена.

Не стоит бояться своего состояния.Скорее всего это временная реакция на большое количество стрессовых ситуаций которые вы пережили за последний год. Эмоциональные и физические ресурсы организма сейчас истощены и снижен иммунитет. Начинайте восстанавливаться постепенно и не перегружайте себя сейчас ни в в физическом ни в эмоциональном плане. Больше отдыхайте и общайтесь с дружелюбными людьми. Если чувствуете, что можете начать взаимодействие с психологом,лучше сделать такой выбор.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск