Депрессия не проходит

Денис 15.06.2014

Скажите пожалуйста ,что делать?Всё началось года 2 назад ,меня стали обзывать в школе толстым,я не мог за себя постоять,не было друзей(точнее были,но кинули),не мог нормально общаться с людьми ,стеснялся себя ,ненавидел себя ,пытался что-то изменить ,но ничего не помогало.И из - за этого у меня началась депрессия ,меня стали все бесить ,я стал в очень грубой форме общаться с родственниками,всё надоело ,меня никто не понимал.И как у любого нормального человека ,что бы хоть как то заглушить боль,у меня сработал инстинкт защиты я стал смеяться над всем ,над всеми шутками (даже над самыми нелепыми),над собой,стал много шутить и это у меня даже получалось, но боль в душе всё равно не уходила ... И вот прошло 2 года моё состояние только ухудшилось ,мне теперь ни что не интересно ,всё лень ,раньше хотя бы смотрел фильмы и играл в комп ,но теперь это тоже всё надоело,я разучился шутить (хотя раньше был заводилой в классе),у многих уже есть вторая половинка ,а у меня ничего ,стала часто болеть голова ,я стал стесняться разговаривать с людьми ,я не мог делать домашнюю работу постоянно теряется внимание терпение и болит голова,во мне стали жить две личности больной шутник и еле живое скучное гавно ,я не мог вылезти из этого состояния ,ниxего не помогало.И вот ,что произошло самое ужасно ,я должен был писать экзамен начал готовиться к нему за год до его начала ,это было ужасно тяжело из-за проблем написанных выше,но сквозь всю боль готовился ездил к репетиторам ,пробники написал хорошо в отличие от одноклассников ,и вот настал заветный день экзамена и я написал его на 3 СУКАААА да , одноклассники ,которые учатся на 3-2 и пишут все слова с ошибками написали на 4 ,а я готовился весь год написал на 3 ,И самое ,что странное я не тупой ,все говорят если бы не ленился учился бы на 5 ,всегда справлясь со сложными задачами ,а тут получил 3 ,не знаю ,что делать ,мама во мне разочаровалась я в себе тоже ,теперь я себя ненавижу на все 200 процент , и все только ухудшилось :(((((((( ,что делать ?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Денис, Вы сильно напрягаетесь, стараясь всё сделать на отлично. Вам нужно бы перестать так  концентрироваться на результате, которого Вы хотите достичь, но это уже вошло в привычку и стало автоматизмом. В Ваши молодые годы все проблемы быстро проходят после работы с психологом. Вам нужно обратиться к специалисту и перестать перенапрягать нервную систему. Когда специалист объяснит бессознательному, как жить по-другому, Вы начнёте получать лучший результат. И, самое главное, уйдёт ненависть к себе, потому что, пока Вы ненавидите себя, бессознательное может только давать Вам основания для этой ненависти, что-то типа того "чтобы зря не ненавидел, дам ка я причину для этого", это может быть ещё одна причина, почему результат неудовлетворительный вашего экзамена.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Денис, доброго времени суток! Ваша проблема не нова и её вполне можно решить при желании с Вашей стороны и со стороны Ваших родителей. К сожалению то, что происходит сейчас с Вами часто усуглубляется не только Вашей эмоциональной усталостью, но и поведением (как действием, так и  бездействием старших товарищей, в том числе родителей), а по этому в идеальном варианте лучше всего было бы поговорить с родителями и обсудить данную проблему и если они пойдут Вам на встречу, предложить им пойти на консультацю к специалисту. Можно конечно вновь пытаться самостоятельно решить её, но велика вероятность вновь пойти неверным путём. Надеюсь что Вы способны донести до своих родителей значимость своих проблем описанных Вами и они помогут Вам найти хорошего специалиста. Всего наилучшего! Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.