У ребенка не проходят нервные тики

Татьяна (49 лет) 15.05.2022

Здравствуйте. У меня дочка, 9 лет. У нее нервные тики в виде искажения лица, подёргивания плечей.

Первые голосовые тики (она будто бы пыхтела) появились в 6 лет. Она тогда испугалась, потому что заболела на педикулез. Потом все прошло.

В 7 лет она пошла в школу. Первую неделю все было хорошо. Потом в классе школьный психолог проводила занятие и просила детей рисунки сделать. К слову дочка очень любит рисовать. Но когда психолог забирала рисунок, дочка разнервничалась, не хотела отдавать рисунок. После этого случая снова начались тики: как совёнок "у-у-у" произносила и дёргала плечиками. Потом постепенно они прошли. На эмоциях иногда возвращались, но в целом редко. Она принимала магний Б6, он помогал.

Перед 2 классом было несколько стрессовых ситуаций. Тогда появились тики в виде искажения лица. Невропатолог назначала успокоительные. Стали реже появляться.

Во второй класс она пошла на успокоительных.

Потом переболела Ковидом и тики снова усились. Она стала плохо спать. Долго не засыпала и мучалась с ложными позывами в туалет. Очень нервничала по поводу этих позывов.

После этого всего проверились, физически она здорова. Нервопатолог направила на консультацию к психиатру, а психиатр назначила лечение и консультации с психологом (поведенческая терапия). Были у психолога, она дала рекомендации и сказала, что сеансы не нужны.

Сама замечаю, что тики чаще всего проявляются на улице, а раньше были и во время простых прогулок на улице, и во время сильных положительных и негативных эмоций.

Хочу услышать ещё мнение и рекомендации, поскольку тики не проходят, она плохо спит из-за позывов в туалет, хотя физически здорова.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Татьяна, здравствуйте. Вы очень заботливая мама, что не может не вызывать уважения. Тики у детей явление не редкое, они проходят, если как можно меньше к ним привлекать внимание. Ваше беспокойство понятно, но ребенок его всегда чувствует, чувствует, что с ним что-то не так. Постарайтесь чаще отвлекаться, ходить на прогулку и налаживать социальные связи. Обязанности по дому для дочки, будут помогать ей проявлять заботу о вас и помогут повысить ее самооценку, когда вы будете ее хвалить. Берегите себя.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Татьяна

Были у психолога в Москве, она дала рекомендации и сказала, что сеансы не нужны.

Это был "бесплатный психолог" - работающий "на отвали"? (сорри)

Дело в том что с ребёнком - "всегда есть над чем поработать и  о  чём поговорить, с чем поразбираться". Я говорю об этом потому что сам много работаю с детьми.

Есть момент - что важно исключить с. Туретта. Хотя даже при таком диагнозе есть с чем поработать психологически. Но возможно что речь идёт о такой "ставшей привычной реакции на стресс и на переживания" выражающейся в тикозной активности. И в таком случае - работа с психологом в рамках "лечения разговором" необходима чтобы помочь дочке научиться реагировать иначе.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Татьяна, добрый день!

Психолог в Москве возможно не поможет, а вот психотерапевт справится с тиками, я начала бы первую сессию с вас, ребёнок всегда зеркалит мамину тревогу, а проявление ее может быть разным: от недержания, заедания, запоров до тиков.

Я работаю с такими запросами с детьми, вы можете ознакомиться с моими методами и принять решение. Оставлять это на самотёк не рекомендую, врачи - медики не помогут, если решите поверить в медицину, это не их поле действий.

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина