Что за диагноз такой?

Наталья 05.06.2013

У меня тревожно депрессивный синдром и я думаю, что на фоне этого диагноза у меня развилась агорафобия, я много об этом читала, уж очень похоже. Я несколько лет уже сижу дома, сначала хоть раз в месяц выходила, вернее ездила с мужем на машине по быстрому туда и обратно, а вот последний год вообще никуда не выхожу, да и еще куча разных проблем помимо этой. С диагнозом депрессия мне инвалидность не дали, сказали нет показаний, а вот если у меня действительно агорафобия, могу ли я добиться инвалидности, мне ведь нужно как то жить, покупать лекарства, да есть мама есть муж, но все таки... И как мне ее добиться я ведь даже к врачу не могу сходить (вызываю платно на дом), ближайшая психоневрологическая больница в другом городе час езды, я не могу туда поехать, при всем своем желании, мне кажется лучше убейте меня сразу, чем пережить такое расстояние. Подскажите как быть, есть ли шанс получить инвалидность, я не хочу быть инвалидом, но нужно как то существовать, стыдно быть иждивенцем.

Здравствуйте,Наталья.За наличие страхов инвалидность не дают.Направят к психотерапевту или психиатру.Ваши симптомы лечатся когнитивно-поведенческими методами.Нужно просто найти такого специалиста.Это может быть до пятнадцати встреч.Если Вы хотите поработать с причиной-можно обратиться к психоаналитику.Причину можно найти быстро,но работать с ней,даже самостоятельно,придется по разному.Кто как умеет.Выбирайте,к кому Вам обращаться.Есть сайт,на котором психотерапевт специализируется на панических атаках. alex-krasikov.ru Возможно,Вы заинтересуетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград