Что он за человек такой?

Екатерина 24.03.2016

Добрый день! Познакомилась с мол.человеком на работе, месяца 3-4 просто общались, затем появилась влюбленность, стали встречаться. Через время

увидела, что у него есть пристрастие выпить, не отношусь к этому строго, просто он дурел и меня сильно отталкивал. Чувства стали гаснуть и начал появляться интерес к другим парням, общалась. Он начал ревновать и думать, что эти общения приведут к моему уходу. Но я лишь о нем и думала и поставила условия ему, не пить и контролировать эмоции, потому что он еще и фантазировал большую часть происходящего. Провстречались 1,5 года. Расстались, прошло почти 4 месяца, он говорит, что лишь я ему нужна, что любит, но абсолютно ничего не делает для того, чтобы возникло желание быть с ним вновь и довериться. От него я лишь получаю ежедневные упреки за того, что общаюсь с другими людьми. Но ведь я свободная девушка. Неужели человек не понимает, что только отталкивает еще больше своими претензиями. Почему у него такое поведение? Почему он считает что все проблемы в том, что я гулящая как он говорит. Или он просто слабак…

Крицкая Елизавета Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Складывается такое впечатление, что Вы сами не совсем понимаете, чего именно Вы хотите и с кем хотите быть.

Екатерина

Чувства стали гаснуть и начал появляться интерес к другим парням, общалась.

Екатерина

Он начал ревновать и думать, что эти общения приведут к моему уходу. Но я лишь о нем и думала

Вы говорите, что чувства Ваши стали к нему гаснуть и стал появляться интерес к другим, и тут же пишете, что, Вы только о нем и думали.

Екатерина

Он начал ревновать и думать, что эти общения приведут к моему уходу.

Естественно, а что еще думать молодому человеку, если Вы общаетесь с другими парнями? Вы сами даете ему повод так думать.

Екатерина

поставила условия ему, не пить и контролировать эмоции, потому что он еще и фантазировал большую часть происходящего. Провстречались 1,5 года.

Не совсем ясно, выполнил ли он эти условия. Видимо, раз Вы 1,5 года встречались, то ему все тки удалось как-то избавиться от пристрастия. Жаль, что Вы не рассказываете более подробно, почему Вы расстались в итоге.

Екатерина

Почему он считает что все проблемы в том, что я гулящая как он говорит.

Екатерина, видимо, Вы даете ему повод, потому что как Вы сами пишите:

Екатерина

начал появляться интерес к другим парням, общалась

Екатерина

упреки за того, что общаюсь с другими людьми. Но ведь я свободная девушка

Вы спрашиваете, почему у него такое поведение? Не знаю, надо разбираться, Вы очень мало написали о Ваших отношения и сложно сказать что-либо однозначно. Однако, вероятнее всего, ему не нравится то, что у Вас есть интерес еще к кому-то кроме него. Ни один мужчина этого не потерпит. И вряд ли это как-то связано с тем, что он "слабак".

Екатерина, если для Вас важны эти отношения, то нужно разбираться более подробно и искать причины такого поведения, и находить способы наладить отношения. Если Вы готовы разобраться в этом, обращайтесь, я Вам помогу, можем работать по скайпу.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Не понятно, почему вы расстались через 1,5 года? Бросил ли ли он пить? Каких действий Вы от него ждете?

Вы не доверяете ему, он не доверяет Вам, а без доверия нет любви. Вы хотите, чтобы изменился он, а он хочет того же от Вас. Но изменить другого члеовека невозможно. Можно изменить только себя. Повернитесь к его потребностям, тогда он повернется к Вашим.

Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:

Екатерина

Но ведь я свободная девушка

Вы думаете, что свободны. Но ЧУВСТВУЕТЕ ли вы себя свободной от отношений с этим человеком и от всех обязательств? Нет ли у вас самой ощущения, что отношения не завершены?

Почему я так спросила - вы очень много вопросов задаете про него. Как будто все еще оправдываетесь перед ним. Как будто сами не уверены, что имеете право вести себя, как свободная девушка. Может, я ошибаюсь, но такое впечатление сложилось из вашего письма и ваших вопросов.

Когда отношения с человеком по-настоящему закончены, необходимость что-то понимать про него, про его мотивы, или ждать, пока он что-то там поймет про вас, отпадает.

А если прошлое еще не отпускает, цепляет, то и возникают все эти "почему".

Ответьте себе сами на вопрос, закончили ли вы для себя эти отношения. Если нет, то не ждите от человека, что он изменится и станет таким, как вам надо, а принимайте таким, какой есть. Если же да, закончили, то скажите ему об этом еще раз, прямо, без намеков, претензий и обвинений "сам виноват". Скорее всего, да, виноват в чем-то, безусловно. Но сейчас дело не в этом. Просто и прямо: "Отношения закончены, и я не считаю тебя вправе даже задавать мне подобные вопросы. Всего хорошего". И на дальнейшие попытки контроля просто не реагировать.

Желаю вам разобраться в своих желаниях, Екатерина.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.