Запуталась в отношениях

Юлия 27.05.2013

Мы с моим МЧ уже почти 4 года вместе. Но до сих пор даже не познакомил со своей семьей.Даже ни разу не позвал на семейное мероприятие. я и не удивлюсь если его родители даже не знают о моем существовании, так как он с семьей не разговаривает на такие темы и даже ничего не рассказывает им.Я его спрашивала знают ли родители обо мне, на что он мне ответил "наверное знают". Я думаю это уже не малый срок. Мои родители говорят что уже пора замуж,да и подруги так говорят.и самой уже хочется. а я не могу заставить его же. раньше мы часто ругались, расставались на долгое время. но последний раз сошлись и все хорошо в отношениях. жениться, я так поняла, он тоже не собирается в ближайшее время. по крайне мере он так сказал разговаривая с другом,случайно встретили его в кафе. я не пойму, серьёзно ли у него это все вообще. стоит ли его ждать,пока созреет для женитьбы. я люблю его и хочу быть с ним, но меня убивает его отношение, как будто мы 15ти летние дети. подскажите что делать?

Здравствуйте, Юлия!
Вы не написали сколько лет Вашему молодому человеку, а без этого ответ на вопрос вряд ли будет полным. Остается только предполагать: либо он инфантилен и, действительно, не готов к такому серьезному шагу как женитьба, либо его все устраивает и жениться он не видит смысла. Прямой разговор в этом случае может все испортить, тем более, что может быть сложно воздержаться от излишних эмоций. Лучше исподволь выяснить причину его нежелания идти в загс. Это может быть все, что угодно: он может быть робким или, наоборот, слишком ответственным, но, совершенно точно, какая-то причина существует, ведь 4 года достаточное время, чтобы понять хочешь ли ты связать себя с этим человеком на дальнейшую жизнь.
Если Вы хотите более точно и профессионально оценить положение дел, то рекомендую Вам пройти личную консультацию и тестирование у психолога. Специалист поможет Вам понять почему Вы не получаете предложения руки и сердца и определиться с тем что делать дальше.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, Ваш друг не из тех, кто умеет принимать решения. А когда оба не решаются на какие-то шаги, то ситуация зависает в воздухе. Если ваш молодой человек нерешительный, то тогда вам самой нужно взять инициативу и ответственность, хотя бы за себя. Ответьте себе на вопрос: Вы действительно хотите связать свою жизнь именно с этим человеком? Или просто пора замуж и детей? Вы видите этого человека отцом своих детей? Что Вам мешает самой принять решение и поставить его перед выбором? Возможно это подтолкнет его в какую-либо сторону.

Но вам нужно учесть тот факт, что,возможно, ваш молодой человек так и останется пассивной стороной в отношениях и в жизни и вам придется брать ответственность за все решения в семье на себя. Готовы ли Вы?

Умеете ли Вы, Юля, делать выборы и принимать решения? Разобраться с этим, понять себя и что вы хотите можно вместе с психологом. Так будет быстрее, Возможно, не проще, но быстрее точно.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент