Страх, тревога

Настя 25.05.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. 4 года назад начались какие-то странности, с тех пор они менялись, но суть осталась та же.

Для начала скажу, что я не могу нормально ходить, подниматься по лестницам, спускаться. Мне в голову сразу приходят плохие мысли. Например, что если я спущусь и подумаю об этом, а я подумаю, потому что первое, что приходит в голову- это плохая мысль, то что-то случится со мной или с человеком, с кем связана эта мысль. Не могу нормально ставить на место вещи, хотя люблю порядок. В беспорядке находится вообще не могу. Несмотря на это, если я хочу сложить штаны или сделать что-то меня сразу посещают плохие мысли(в основном, что кому-то станет плохо или я увижу что-то плохое). Я зацепилась на этом и не знаю, что делать. Уже подруги замечают, что сто-то со мной не так... Мама знает, пытается как-то помочь. Каждый день у меня начинается с того, что я обещаю так больше не делать, но все равно, уже ближе к полудню все опять сначала. Не могу нормально выселиться, не хожу лишний раз в рестораны, потому что боюсь. Мне это все очень не нравится, такая жизнь-это ужасно! Я иногда вспоминаю, что у меня были предрассудки, но они никогда не переход или в такие фобии! Я осознаю, что все это не имеет отношение к реальной жизни. Но ничего не могу с собой поделать! К тому же не могу нормально совершать какие-либо действия, в плоть до того, что я не могу встать с дивана, кресла, стула. Не могу сделать выбор! Тоже представляю! В общем вся проблема в моем воображения, которое направлено не туда.

Комарова Вера Леонидовна

Настя!

Опиши конкретно, буквально в двух-трёх словах вот это витиевато-непонятное ни Вам, ни мне, " Например, что если я спущусь и подумаю об этом, а я подумаю, потому что первое, что приходит в голову- это плохая мысль, то что-то случится со мной или с человеком, с кем связана эта мысль" или "меня сразу посещают плохие мысли(в основном, что кому-то станет плохо или я увижу что-то плохое)!

Именно напишите, воплотите мысль в слова!

"Не могу нормально ставить на место вещи, хотя люблю порядок" - откуда знание про любовь к порядку? Веротчно, этот порядок раздражаети и ... Вы действуете так, как хотите, виня себя:((

"В беспорядке находится вообще не могу". Можете:), раз находитесь! Беспорядок - это про внутренний Ваш раздрай, про дисбаланс в душе.

 Вы пишеет, что "Мама знает, пытается как-то помочь"... Что знает (конкретизируйте)? Кекая помощь (конкретно)? Мыслями Вашими она и никто не может управлять!

"Каждый день у меня начинается с того, что я обещаю (кому?) так (как?)больше не делать"? Для чего выполнять одни и теже безрезультатные действия?? Может сменить тактику?

"Не могу нормально выселиться" - откуда хотите выселиться и кто или сто мшает?

"Не хожу лишний раз в рестораны, потому что боюсь" Для чего ходить ( что такое лишний? а что по норме?) часто в рестораны? Чего боитесь (конкретно)?

Фпазы  "Мне это все очень не нравится, такая жизнь", "ничего не могу с собой поделать", "не могу нормально совершать какие-либо действия", ",  я не могу встать с дивана, кресла, стула", "не могу сделать выбор!" означают, что не не могу, а НЕ ХОЧУ!!

Можно сказать, что "проблема в моем воображения, которое направлено не туда (куда конкретно!), а и в том, что есть на то причины и выгоды (да-да!)

С этим разбираться только очно, уж вот так!

p.s. А выбор Вы делеете ежесекундно! И встали, и написали, и пописали, и поели, и подумали и ещё много-много чего! Это - выбор! И страдать - тоже выбор!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)