Тупик в жизни

Анастасия (28 лет) 03.02.2021

Доброго времени суток ! Меня Зовут Анастасия и мне скоро исполнится 25 лет. Всю свою жизнь я училась, сначала школа потом колледж потом университет. Во время учебы в университете я начала работать , и вышла замуж. Детей пока нет и не планируем в ближайшем будущем так как считаю что ребенок должен быть желанным а не потому что "НАДА".

Итак, сначала работала я по специальности а именно учителем музыки , в эту сферу я пошла работать по настоянию матери но у меня не заладилось и через год я от туда ушла, далее отец взял меня к себе на фирму обычным секретарем и за пол года где то я примерно выучила и хорошо выполняла свои обязанности , но тут у нас увольняется бухгалтер и конечно же на его замену сажают меня (человека без должного образование и желание вообще работать в этой сфере, меня просто не спрашивают и всучают новые обязанности ) опять за меня все решили мои родители в этом случае конкретно отец-начальник.

Но так как в подростковом возрасте я часто ругалась и конфликтовала с родителями примерно лет с 20-ти я решили стараться с ними больше не ругаться так как чувствовала свою вину.

Итак "Бухгалтером" я проработала уже 3 года, но конечно не самостоятельно а с женщиной наставником которой уже пора на пенсию но она не может уйти так как конечно я многого еще не смогла выучить, из за этого мне тоже стыдно.

Отец-начальник давит на меня что я все должна знать, новую работу в моем маленьком городе не найти, переезжать в другой город не вариант так как у мужа тут хорошая работа, а сидеть дома без работы я не могу. Из за этого кажется будто я стою в тупике и выхода только два : в окно, и в психушку от нескончаемых нервных срывов .

Сейчас я могу заплакать в любой момент, на ночь пью валерьянку что бы спокойно спалось так как меня начал преследовать синдром "беспокойных ног" который был у меня в далеком детстве.

Я не могу понять чем я хочу заниматься, родственники все начали давить про рождение ребенка... мои родители родители мужа...при этом я должна не прекращать работать даже во время беременности до последних сроков и сразу после рождение так же начинать работать, от этого я еще больше не хочу рожать так как и так не люблю детей да и еще теперь проблемы с работой. Может ли это быть "кризис 25-ти лет"? и как мне с ним справиться.

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понятны некоторые моменты из Вашего письма. С них и начну свой ответ.

Здесь:

Анастасия

новую работу в моем маленьком городе не найти

Если честно, то я не поверю, что в городе для Вас есть всего две 2 возможности: либо учить музыке, либо работать на папу.

Явно есть еще варианты, но Вы их не видите (точнее не хотите видеть или чего-то боитесь).

Здесь:

Анастасия

сидеть дома без работы я не могу.

Анастасия

я должна не прекращать работать даже во время беременности до последних сроков и сразу после рождение так же начинать работать,

Не ясно, кто именно и почему заставляет Вас обязательно где-то работать. Даже во время беременности. Так все же, кто требует от Вас работать? Родители? Муж? Или Вы сами?

Вы указали, что:

Анастасия

переезжать в другой город не вариант так как у мужа тут хорошая работа

Если у мужа хорошая работа, значит он, скорее всего, и неплохо зарабатывает и сможет обеспечить свою семью, в том числе и во время Вашей беременности и в период декрета.

Из письма непонятно, что именно Ваш муж по этому поводу считает и как у Вас обстоят дела с распределением супружеских обязанностей.

Но раз Вы так пишите:

Анастасия

при этом я должна не прекращать работать даже во время беременности до последних сроков и сразу после рождение так же начинать работать,

то могу предположить, что помимо родителей именно муж заставляет Вас работать, несмотря на то, что Вы уже находитесь в критическом состоянии и видете только такой выход:

Анастасия

в окно, и в психушку от нескончаемых нервных срывов .

И невольно возникает вопрос о том, как к Вам относится Ваш муж.
На любовь и заботу это совсем не похоже. Скорее потребительское отношение.

А тут уже вопрос к Вам - зачем и почему Вы позволяете мужу так к Вам относиться?

Или дело в коммуникации между вами? Возможно, Вы просто напросто ему не показываете, не рассказываете о своих переживаниях и проблемах, и он банально не знает, что Вам так плохо? (Хотя как можно этого не заметить!?). Какие у Вас с мужем отношения? Есть ли доверие, понимание, эмпатия, поддержка, диалог в конце концов?

Что касается родителей, то тут мне также многое непонятно.

Почему Вы ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ работать тем и где захотят они?

Почему для Вас, взрослой, замужней женщины, мнение и влияние родителей такое сильное?

Частично ответ здесь:

Анастасия

Я не могу понять чем я хочу заниматься

И именно на этот вопрос необходимо искать ответы. Именно на себя ориентироваться. Не на родителей, не на мужа. А наконец-то всерьез задуматься над собой, над собственной жизнью, на своими собственными желаниями и потребностями. Над тем, что нравиться и хочется именно Вам. Даже если вам придется вступить в конфликт с мужем и родителями (а придется, будьте к этому готовы), даже если после осознания своих потребностей и их реализации вам придется задуматься над целесообразностью нахождения с браке, даже если... (тут может быть еще много"если"). Важно понимать, чью жизнь Вы проживаете. СВОЮ или чью-то чужую?

И да, вариантов всегда намного больше, чем:

Анастасия

в окно, и в психушку от нескончаемых нервных срывов

Анастасия, возможно какие-то вещи я не ясно выразила, но, надеюсь, что в целом мой посыл Вы увидели.

Если у Вас есть готовность начать работу над собой и своей жизнью, то записывайтесь на консультацию.
Рада буду Вам помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, здравствуйте!

Выход для вас очевиден - уходить из под контроля отца. Потому что Вы уже взрослый человек, а он продолжает вас учить жизни и мешать. Ваш организм вам напоминает своим гневом об этом - пора перестать заглушать себя. И включить эмоции на максимум! Многие люди делают очень продуктивные вещи руководствуясь гневом "Да пошли все, вы мне надоели и т.д."!! Используйте это! И выбирайтесь из под патронажа отца.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!