Как принять жизненно важное решение?

Людмила 17.05.2013

Здравствуйте . Меня зовут Людмила , мне 28 лет . Я очень симпатичная и умная девушка ( очень хорошо училась и строила грандиозные планы в образование и будущей карьере -- всегда считала что для того что бы создавать семью и рожать детей нужно рэализоваться в жизни и уметь обеспечивать свою семью - не только муж это должен делать но и жена -- короче все вместе ) Но сложилось все совсем по другому --- так вышло что я в 16 лет я забеременела ( честно говоря не совсем по своему желанию ( но это совсем другая история ) Мне пришлось делать в жизни выбор и я вышла замуж за того же человека от которого забеременела ( он много лет просил у меня за свой поступок ( намеренный ) прощения ) . У нас родился замечательный сын ( нет я не жалею что родила -- я счастлива что у меня есть сын . Через 5 лет мы развелись ( честно скажу спустя много лет я иногда жалею об этом ( ребенку нужен отец и полноценная семья ) -- наши дети не в чем не виноваты . Но вернуть это все я не могу . Бывший муж женился и у него скоро будут дети. Одно обидно сколько я не старалась , сколько не просила -- полюби ребенка , удели ему внимание --- все напрасно . Просто он подкаблучник , а его уже настоящая жена против общения его и его сына . Учитывая такие обстоятельства разсчитывать на помощь отца не могу и знаю что должна сама помогать своему сыну . Но учитывая что хорошего образования не имею , хорошую и оплачиваемую работу найти не могу -- короче финансово очень тяжело . Думаю над поездкой заграницу . Но проблема в том что ребенка собой взять не могу ( ему уже 12 лет ) ( ка бы и где бы я не жила мой ребенок всегда был со мной я не когда не оставляла его на маму -- всегда считала что нести ответственность за детей должны те кто их рожает . Думала что бывший муж сможет взять его к себе пока меня не будет ( я обязательно потом его заберу . мне это есть очень тяжело ) но увы он не хочет . точнее его жена не хочет и теперь если я приму решение уезжать , мне придется оставить ребенка с бабушкой -- но не нормально -- ему нужен папа . Что мне делать ?? Что касается моей личной жизни ее нет . да я очень многим нравлюсь ( но ка потом они говорят ( мужчины ) -- извини . ты супер , но ребенок -- это проблема или такие которые хотят жениться имея за спиной по 2 детей и живущие на мамину пенсию или молодые и красивые но даже в представление не имеют понятия что такое дети . Да признаюсь даже при большой любви в шалаше жить не буду а если буду то только сама . Еще в моей жизни есть мужчина который хорошо относится к моему ребенку , говорит что любит меня , не богат но средненько и стабильно стоит на ногах --- но вот проблема . Я его уважаю и очень хорошо отношусь , но не люблю и имею чувств ( я его уже знаю 5 лет ) даже несколько лет жили вместе -- но переклинело меня ( говорят лучше когда тебя любят )но мне плохо когда я нечего к нему не чувствую -- просто притворяться тяжело . А может просто зжать свои зубки и выйти за него замуж и спокойно жить и главное не оставлять ребенка . Так можно ? Подскажите пожалуйста что мне делать ?????

Уважаемая Людмила! Никто не в праве решать за вас. Но та ситуация (и не одна), что вы описали очень требует тщателнього разбора. Много невыраженных эмоций, страхов и сомнений.
Если вы и правда хотите все это побороть и устранить, чтобы спокойно и уверенно принимать решения в своей жизни, предлагаю вам пройти курс психотерапии. Это оптимальный и искренний совет.
Если вам это интересно, можете связаться со мной по телефону, указаному на сайте.
Всего вам доброго!

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница