Почему я не доверяю никому?

Жанна 27.11.2011

Здравствуйте,меня зовут Жанна! Моя проблема в том,что я никому не доверяю,что бы мне не утверждали,я с большой осторожностью разговариваю с людьми.Теперь вообще считаю,лучше ни с кем не общаться и изолироваться от отношений.Не хочу быть замкнутой,но рассказывать о своих делах некому не могу.Я знаю что это последствие предательств,но как мне все забыть и жить открыто.Вроде бы простила.Я считаю что некому нечего не россказав я лучше себя чувствую и ничего не боюсь что мне навредят.Знаю что держать все в себе вредно для здоровья(Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Жанна.

Осторожность хорошее и нужное качество, не так много в нашем окружении близких людей которым можно безоговорочно доверять. А вот общатся можно и просто на общие темы и на формальном уровне, не вдаваясь в подробности своей жизни, по крайней мере пока хорошо не узнаете человека,  так что не обязательно изолироваться. Как вам все забыть и жить открыто - очень сложно сказать, смотря что забыть и насколько открыто вы хотите жить. Для начала нужно внутри себя прожить (эмоционально пережить, выплеснуть, проработать, а не "вроде простить") эти предательства и отпустить их, это уже было и не исправить. А уже потом без этого груза смотреть в будущее и в новые отношения. А по поводу держать все в себе..... если нет того кому вы можете доверится, напишите письмо самой себе, расскажите любимой детской игрущке, заведите дневник, самой себе в зеркале или воображаемому собеседнику, это поможет выплеснуть эмоции. Либо сходите на очную консультацию к психологу в вашем городе.

  Более конкретные рекомендации по краткому письму к сожалению дать невозможно.

Марина