Мой мужчина от меня устал

Лера 03.05.2013

Здравствуйте, моя проблема касается отношений с моим любимым человеком. Мне 20 лет, моему мужчине 24. Вместе мы 4 года (2 года живём вместе), отношения не зарегистрированы. Раньше у нас были мелкие ссоры, особенно, когда начали жить вместе-так называемая "бытовуха". Но сейчас все стало серьёзней..

У МЧ временные трудности в делах. Раньше он всегда рассказывал, что его беспокоит, я его поддерживала. Но сейчас тема работы воспринимается в штыки, и я её перестала затрагивать. Из-за этих трудностей он стал очень сильно нервничать, срывается моментально, может нагрубить.. Но у нас есть ещё и общая проблема, из-за которой я стала очень плаксивой..Это произошло, когда год назад я узнала что не могу иметь детей (но руки мы опускать не хотим, когда я закончу обучение, мы будем пробовать.сейчас я принимаю гормональные препараты). Я чувствую себя какой-то ущербной, неполноценной..Мне очень тяжело это переживать, неясность меня пугает..

Это все очень выбивает меня из колеи (учеба,работа,работа МЧ,здоровье)..Хочется расслабиться..На днях я хотела поделиться своими переживаниями с МЧ, на что в ответ получила накопившееся у него "претензии" ко мне: что я постоянно угрюмая, невеселая, часто плачу, часто болею, переживаю за все и вся, и что вообще он "от меня устал"...Последняя фраза просто добила меня..В этот момент я посмотрела на наши отношения со стороны-до чего же я довела мужчину своими "проблемами", у меня дикая ненависть к себе..Я не знаю, что дальше делать..Эта фраза ("я устал от тебя"), это выражение его лица, крутятся в моей голове и не дают покоя..

Овсяник Людмила Михайловна

Лера, если, действительно, любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  для молодоженов (см ЗДЕСЬ)

Семейный психолог вашей паре в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лера.

Насколько я понял, в ваших основных сферах жизни "(учеба,работа,работа МЧ,здоровье)" есть ряд трудностей, которые вас тревожат, не дают расслабиться.

Вам нужна поддержка, однако получить ее сейчас непросто - у близкого вам человека свои сложности, в результате напряжение только растет.

Вместе с тем, я бы хотел обратить ваше внимание на два момента:

1. Вы принимаете гормональные препараты. Так или иначе, они оказывают влияние на ваш эмоциональный фон, возможно делают вас более уязвимой для стресса. Не вините себя, это происходит на уровне психофизиологии, не за все вы в ответе.

2. Если я вас верно понял,у вас появились навязчивые фантазии, воспоминания, как например "Эта фраза ("я устал от тебя"), это выражение его лица, крутятся в моей голове и не дают покоя..". Кроме того, вы обвиняете себя "до чего же я довела мужчину своими "проблемами", у меня дикая ненависть к себе". Вина - плохой советчик, тем более, что в отношениях никогда не бывает виноват кто-то один.

Ваше напряженное состояние, чувство вины и ненависти к себе, особенно на фоне сниженной самооценки ("чувствую себя какой-то ущербной, неполноценной") - не лучшая платформа для выяснения отношений, попробуйте привести себя в порядок - отдых, спорт, сон, восстановление душевного равновесия.

Если не справитесь самостоятельно - психологическая помощь.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.