Как перестать все так воспринимать?

Светлана 03.05.2013

Здравствуйте мне 30 лет, не работаю. Муж меня на 5 лет моложе замужем 2 года. Детей нет и не будет из-за моих проблем со здоровьем. Когда мы познакомились с мужем он разводился и мы спустя пол года отношений начали вместе жить. Его мать сразу все разнюхала обо мне, все сплетни и слухи собрала и ему сказала, что я не могу иметь детей, он сказал ей что знает и это его все устраивает. Прожили вместе год и он предложил мне расписаться. Я согласилась, но предложила сразу ни кому о нашем решении не рассказывать только после подачи заявления в ЗАГС. Он согласился. Подали заявление, купили тортики и пошли сообщать близким. Мои родители конечно удивились но не более. Его же мать как бешеная начала орать, что за сюрпризы, зачем вам это надо и т.д. Вообщем сразу начало у меня складываться о ней уже другое мнение чем с начала. Спустя месяц мы все таки расписались и свекровь вроде уже смирилась. Когда муж мне предлогал выйти за него он настаивал чтобы я взяла его фамилию, а я хотела, чтоб он прописал меня в своей квартире, просто чтобы быть увереной что это все серьезно и он мне доверяет, типа, что мое то и твое. Как-то ему позвонила его сестра и по непонятным мне причинам от куда она это узнала, у него спросила, не собирается ли он меня прописать? Он сказал, как хочу так и будет. Вот после этого все и началось. Она вдвоем с его мамой прибежали к нам домой начали кричать, что он может прописать только свою дочь от первого брака, если он меня пропишет то мать для него умерла. Вообщем чего только не говорили. А он просто сидел и молчал. У меня был очень сильный стресс. Мы с ним очень сильно ругались после этого, он просил мать попросить прощения но она не уступала. В итоге спустя год моих мучении и нервных срывов, я с ней не общалась и ему почти не разрешала, она ему написала смс что мол извините. После этого вроде бы все встало на свои места так нет опять, его отец, которого я считала нормальным и единственным человеком хорошо относившимся ко мне, у него спрашивает, а в курсе ли он, что я не могу детей иметь? Хотя я мужу сразу бо этом сказала и он мне ответил у него уже есть дочь и его все устраивает. Просто я очень ранимый и восприимчивый человек и все принимаю близко к сердцу. Очень тяжело с этим всем жить. Потом его сестра то в гости его одного зовет секреты у нее какие-то, то еще что-то. С его стороны толком никакой поддержки. Так он говорит, что любит меня на всегда очень сильно. А как только мы ссоримся, он другой и никакого подтверджения его любви нет. Так он старается работает, зарабатывает, беспокоится обо мне на словах. Но как только дело касается его семьи у нас ссора. Практически все ссоры между нами только из-за его семьи. Я не могу забыть обиды с их стороны, а он не может меня успокоить, поддержать. Как мне с этим жить? У них у всех дети и они только об этом говорят, для меня это тоже очень тяжело. Как изменить негативное отношение к его семье и не воспринимать все так близко к сердцу? Свекровь один раз мне сказала, что если бы она не захотела, то он бы со мной не был. Что за диктаторша.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как изменить негативное отношение к его семье и не воспринимать все так близко к сердцу?..

Умейте строить личностные границы и не давайте вмешиваться родне в свою жизнь.

...Свекровь один раз мне сказала, что если бы она не захотела, то он бы со мной не был. Что за диктаторша....

Свекровь не переделаете. Нужно жить независимо и отдельно от родни.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск