Муж от меня устал

ОЛЬГА 02.03.2017

Я В СЕМЬЕ СЛОВНО КАКОЙ ТО БЛЮСТИТЕЛЬ ПОРЯДКА. ВОСПИТЫВАЮ ДВУХ ДЕТОК ВНУКОВ МНЕ 56 ЛЕТ .Я УСТАЛА ОТ СВОЕГО СДВИГА ПО ПОРЯДКУ НЕ В СМЫСЛЕ ЧИСТОТЫ А В СМЫСЛЕ КАКОГО ТО ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПОРЯДКОМ В МЫСЛЯХ ВЫРАЖЕНИЯХ В ДУШАХ В КОМНАТАХ .МЕНЯ ЧУВСТВУ БОЯТЬСЯ ДЕТИ .МАЛЕНЬКИЙ ЕМУ ПЯТЬ ЛЕТ ПЫТАЕТСЯ ЗАИСКИВАТЬ ПЕРЕДО МНОЙ НЕ ЕСТЕСТВЕННО УЛЫБАЯСЬ ВТОРОЙ МАЛЬЧИК ТЕРЯЕТСЯ ЕСЛИ ОТВЕЧАЕТ НА КАКОЙ ЛИБО ВОПРОС ОНИ ЗАКРЫТЫ ОТ МЕНЯ Я КАК БУДТО ЖИЗНЬ СВОЮ И РОДНЫХ РАЗМЕТИЛА НА ПРАВЕЛЬНО НЕ ПРАВИЛЬНО БЕЛОЕ ЧЁРНОЕ ДА-ЗНАЧИТ ДА НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ Я УСТАЛА САМА ОТ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК УСТАЛ ОТ МЕНЯ МОЙ МУЖ И ЭТИ БЕДНЫЕ ДЕТКИ А Я ВЕДЬ ИХ ТАК ЛЮБЛЮ

Ольга, здравствуйте.

Примите искренние слова поддержки. По письму заметно, как вы переживаете за своих родных и заботитесь о них. И как вам самой тяжело со своей потребностью в контроле.

Ольга, потребность в контроле, особенно, если она сопровождает вас большую часть жизни, преодолеть непросто. Но и не невозможно. Желание контролировать всё опирается на целую когорту страхов, недоверия, первичных травм, опредлённых событий в жизненной истории, особенно, в её раннем периоде.

Путь психотерапии, направленной на развитие способности опираться на других, доверять другим, ослабление желания контролировать мир вокруг, способен принести вам облегчение. Суть психотерапевтической работы состоит в том, чтобы по шагам проработать травмы и страхи, вырастить новую часть внутри личности - способность доверять другим и помочь вырасти вашей способности опираться на эту новую часть. Это поможет "перенести вес" только с одной существующей опоры - желания контролировать - на, минимум, две - сохранение способности к разумному контролю и способности доверять и опираться на близких.

Вы можете выбрать работать с психологом как индивидуально, так и в групповом формате.

Скажу, что личностные черты, плотные и оформившиеся, поддаются коррекции сложно. В вашем случае курс еженедельных встреч может занять от полугода.

Но если вы готовы к такой работе, то я вас приглашаю, будем работать. Для длительной терапии существует система абонементов.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург