Как научиться общаться с людьми?

Иван 06.04.2016

Я 15-летний подросток. У меня не то что нет друзей, так даже и нет знакомых, общяюсь я только в интернете и большую часть своего времени провожу именно там.В школе учусь ужасно, часто прогуливаю уроки или вообще забиваю на школу, не думая о будущем. Постоянно читаю научно популярные книги,люблю разбираться в психилогии великих мыслителей. Когда я нахожусь в обществе я всегда растеряный,большинство людей вызывают у меня отвращение,сам я разговор начинаю очень редко и только по делу, с человеком у которого схожи интересы могу говорить часами, но в реальной жизни таких людей встречаю очень редко.Меня очень часто предают и возможно из за этого я такой закомплексованный.Родителям совершенно все равно на моё мнение, они живут принципом «Я старше так что у меня больше опыта», бабушка дает мне бысмысленные советы,папа не принимал ни кокого участие в моём воспитании. Так же я замкнутый и лучше совру чем скажу свою настоящую проблему.Эгоист. Раньше я считал что одиночество это путь к совершенству, но сейчас считаю немного иначе.

Как преодолеть не то что страх, а отвращение перед другими людьми и начать активное общение? Возможно ли это и нужно ли мне это?

P.S Моя мама считает что я шизоид или даже аутист, но мне кажется что я просто мизантроп и интроверт.Смешно.

Летучий Игорь Анатольевич

Иван, здравствуйте. Вспоминте пословицу : "Если сильно захотеть, можно в космос полететь", то есть, что бы стать общительным и иметь друзей, надо начать не только читать книги, как это сделать, но и действовать. Смотивируйте себя тем, что Вам это пригодится в жизни. Подумайте, чем Вам нравится заниматься и запишитесь на спорт секцию, где Вы расширите кругозор, отвечайте активно на уровках. При Вашем желании, все у Вас получится, но надо прикладывать определенные усилия и получать от этого удоволсьвтие, хвалить себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Иван,

Иван

интроверт

это тот кто сосредоточен на своем внутреннем мире и не склонен к общению.

Если Вы действительно такой, то большой вопрос - хотите ли Вы действительно общаться или больше должны, то есть это Вам

Иван

нужно.

"Желание - это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель". Осуществлять же то, что Вы должны (себе или другим) очень сложно, а порой и невозможно.

Поэтому с психологической точки зрения, желательно прислушиваться к своим желаниям.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон