Как научиться общаться с людьми?

Света 27.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Света. Мне 20 лет. Не знаю как точно выделить свою проблему.

У меня есть друзья, но все они находятся далеко, в другом городе или стране. Мне кажется, что именно потому что они так далеко у нас и хорошие отношения. Потому что мы встречаемся редко и нам есть о чём поболтать. Там где я живу, у меня нет друзей, только знакомые, с которыми чаще я общаюсь по делу или, например, в институте. Досуг я часто провожу одна, или чтоб уйти из дома иду к своей знакомой. Я так привыкла жить одна, что иногад удивляюсь если мне кто-то позвонил или позвал в кино.

Молодого человека у меня тоже нет. Постоянного никогда не было, только свидания 1-2 раза или курортные романы. Из-за того, что постоянного никого не было, я быстро к ним привязываюсь, а потом, когда понимаю что ничего не будет, сильно расстраиваюсь.

Мне кажется что с людьми я как-то нераскрыта, или не могу подобрать какой-то нейтральной темы. Бывает когда у меня хорошее настроение, я смеюсь и болтаю без умолку, но часто молчу, особенно в незнакомой компании. Вообще довольно долго мучает депрессивное состояние из-за отсутсвия рядом друзей или мч. Часто грущу, плачу. Проявляется агрессия и грубость над которой стали уже подшучивать мои одногрупники.

Наедине с собой я часто разговариваю вслух, представляю какой бы я хотела быть: общительной и жизнерадостной. Мне кажется я такая, только я не пойму что надо исправить, как пересилить негативные мысли, перестроить свою философию. Мне нравится общение, нравится познавать людей и знакомиться с новыми людбьми. Но сама, например, я не знакомлюсь, потому что боюсь что про меня подумают. Немного зациклена на своём внешнем виде, хотя и не педантка. Друзья говорят, что у меня милая улыбка, но это всё равно мне не вселяет уверенности. Бывает даже что боюсь спросить время или как пройти, хотя и очень редко. Что со мной и как мне с этим справиться? Как быть тем, кем ты по правде являешься и избавиться от депрессии?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте по порядку:

У меня есть друзья, но все они находятся далеко, в другом городе или стране. Мне кажется, что именно потому что они так далеко у нас и хорошие отношения

тех людей Вы знаете и они для Вас безопасны! а на какие темы Вы общаетесь с ними? говорите ли Вы о себе? либо перечисляете то, что с кем произошло за это время? а ведь втрое как раз и есть поверхностное общение, за которыми люди так и НЕ узнают друг друга, а просто описывают факты и никаких чувств, переживаний, эмоций, ничего внутреннего....

где я живу, у меня нет друзей, только знакомые, с которыми чаще я общаюсь по делу или, например, в институте

то, что у Вас НЕТ друзей зависит только от Вас!!! да,есть работа, есть институт - это хорошие места для того, чтобы завязать отношения - ведь именно с этого этапа выбираешь людей, с которыми комфортно,с  котороыми хочешь дальше продолжать общение. а с кем из Вашего окружения хотели бы общаться Вы?

Досуг я часто провожу одна, или чтоб уйти из дома иду к своей знакомой. Я так привыкла жить одна, что иногад удивляюсь если мне кто-то позвонил или позвал в кино.а от того, что Вы сидите одна - друзья от этого НЕ появятся!! НО - постойте к знакомой Вы ходите? а какая для Вас разница между другом и знакомым? посмотрите Вами-то люди интересуются - могут и позвонить - а Вы сами??? можете ли Вы сами поддерживать отношения? если в них ничего НЕ вкладывать, то Вы ничего и НЕ получите!

учитесь видеть свой вклад в том, что происходит - потому что разрешение ситуации зависит только от Вас - от Ваших действий!

если Вы хотите изменить её, то необходимо меняться и самой!

Молодого человека у меня тоже нет. Постоянного никогда не было, только свидания 1-2 раза или курортные романы. Из-за того, что постоянного никого не было, я быстро к ним привязываюсь, а потом, когда понимаю что ничего не будет, сильно расстраиваюсь.а откуда он появиться? если Вы сидите дома? никому не звоните? не общаетесь? не пишите?.....а потом проецируете все свои нереализованные чувства на мужчин, с которыми встречаетесь (посмотрите ведь и мужчинам Вы тоже интересны!!!) и сами строите эмоциональные связи, которые рвуться - с одной стороны боль и Вам тяжело, а с другой стороны Вы сами доводите до этого!

а Вы себе интересны?

Мне кажется что с людьми я как-то нераскрыта, или не могу подобрать какой-то нейтральной темы. Бывает когда у меня хорошее настроение, я смеюсь и болтаю без умолку, но часто молчу, особенно в незнакомой компании

хорошо - значит разговаривать о хорошем и когда все хорошо Вы можете - знчит остается научиться говорить вообще о том, что чувствуете и даже, когда Вам и НЕ очень хорошо - ведь и эти чувства имеют название и с друзьями ими деляться - ведь не только все хорошее есть  в жизни, а вот если не делишься ничем и замыкаешься, то скорее тогда люди будут чувствовать, что Вы их держите на расстоянии!

Часто грущу, плачу. Проявляется агрессия и грубость над которой стали уже подшучивать мои одногрупники.а Вы сами загоняете себя в порочный круг - и общаться хотите! и ничего для этого НЕ делаете! потому что Вам сташно! и поэтому и не общаетесь! а где выход? порвать этот круг!!!

Наедине с собой я часто разговариваю вслух, представляю какой бы я хотела быть: общительной и жизнерадостной. Мне кажется я такая, только я не пойму что надо исправить, как пересилить негативные мысли, перестроить свою философию.

научиться можно всему и найти все в себе тоже! а уверенность просто так сама НЕ приходит - для этого нужно что-то делать!!! есть приемы и упраженения, которые могут Вам помочь все расставть по местам и легче чувствовать себя среди людей!

Мне нравится общение, нравится познавать людей и знакомиться с новыми людбьми. Но сама, например, я не знакомлюсь, потому что боюсь что про меня подумают. Немного зациклена на своём внешнем виде, хотя и не педантка.

а вот и ответ - причина Вашего страха!!!! Вы сами додумываете о том, что о Вас могут подумать - и естественно, что Вы НЕ знаете как себя вести - ведь таким образом Вы пытаетесь подстроиться под окружающих! и уже изначально ведете себя НЕ так, как хотели бы! а значит это и НЕ Вы! вот это и видят окружающие, тот дисбаланс между тем, кто Вы есть и тем кем представляете себя! Вы сами взяли на себя ответственность за чувства других людей!!! это их право, что они почувствуют и подумают по отношению к Вам (и это уже их проблема!!!!!) - Вы никогда НЕ сможете это проконтролировать, поэтому надо этот момент отпустить.....и перестать читать мысли!!!!!

кстати здесь необходимо разобрать и Ваши детско-родительские отношения - потому что Вы сейчас НЕ чувствуете, что Вас принимают, а все базисные чувства закладываются в семье - принимали ли Вас родители???

Как быть тем, кем ты по правде являешься

а кто Вы?

Света, если Вы действительно решитесь разобраться, что происходит и понять какие пути выхода есть - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!