Как научиться общаться с матерью?

Татианна (35 лет) 14.05.2020

Здравствуйте! Мне 30 лет, я замужем, есть сын, 3,5 года. Ситуация такая, не могу нормально общаться с родителями. Мои родители были женаты до моих 16 лет, потом очень не красиво, развелись. Я жила с мамой очень бедно, работать начала в 16 лет, совмещала учёбу и работу. В 17 лет, я поступила в колледж, где начала отношения с мч. Мама реагировала нейтрально. Вообще, впринцыпе, мама всегда на меня реагировала никак. Не хвалила никогда и не ругала, не делала замечаний, не учила, не рассказывала ни о чем. Я росла сама себе предоставлена. Отец всегда говорил, что очень любит меня,но так же ничему не учил, и после их развода (мне 16 лет было), он нам не помогал. Закончив учёбу, у начала работать, по 12 часов в сутки. Делила с мамой свои доходы, её зп была очень маленькая. Все это время у меня был один (первый) мч, с которым, с каждым годом, отношения становились все сложнее. Мама не реагировала на мои мучения, если мы ссорились с мч, она могла тоже не разговаривать со мной. Я до сих пор не понимаю с чем это связано. Один раз было, что мы не общались 3 месяца. Жили в одной квартире и не разговаривали. Я пережила очень много потрясений, смерть лучшего друга, предательство, очень серьёзный буллинг на работе, все это я переживала в себе. В итоге, спустя 7 лет отношений с мч, мы расстались. Очень сложно. Вследствии чего, мне потребовалась помощь психиатра, приём транквилизаторов, и лечение длиною в год. В 24 года я встретила другого мч(сейчас он мой муж), началась новая красивая жизнь, человек показал мне, что можно жить без вранья, рукоприкладства и тирании. Мама сразу отреагировала негативно. Сказала, что я не заслужила таких отношений, и вообще это плохо, когда мужчина дарит цветы, балует и тд. Я вышла замуж. Мама делает вид, что все хорошо, но при любом удобном случае указывает на недостатки моего мужа. То тарелку не так поставил, то рубашку не так повесил, и вообще он какой то не такой и плохой человек. К слову, муж работает с одним выходным в неделю, доход хороший, мы купили квартиру, машину, родили сына, я не работаю, муж не отказывает ни в чем. Мама приезжает редко (мы живём в соседнем городе), только по просьбе посидеть с ребёнком. За 3,5 года (столько лет сыну), она ни разу не сказала, что соскучилась за внуком, что любит его, или хочет увидеть. Говорит, я приеду, только если надо посидеть и все. То есть, она совсем не испытывает эмоций? К слову, свекровь (я с ней не очень близко общаюсь, но отношения хорошие), она аж тает от радости, если едет к нам, увидеть внука. В последний раз мы с мамой виделись неделю назад, ничего не предвещало беды, при ней чуть поссорились с мужем, точнее произошёл короткий разговор на повышенных тонах, после этого она не звонит, не пишет. Я не понимаю, за что на меня обижаться? Я никогда слова грубого не скажу родителям, всегда помогаю, при первом слове. Что ей нужно? Чего она хочет? Ведь у нас нет родственников совсем. Мне не даёт покоя эта ситуация.

Почитайте у меня на сайте книгу про отшения взрослых дочерей с матерями, там вы найдёте и конкретные иллюстрации - и подсказки как логичнее себя вести:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Можно  дополнительно поработать с опытным психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.