Как научиться общаться с людьми?

Анжелика 28.04.2012

Мне 16 лет. Учусь в колледже информацион. технологий. В группе одни мальчики.

Совершенно не доверяю людям, счиаю их врагами. Думаю, если кому-то покажу, какая я на самом деле, загрызут. Меня в группе почти все боятся, особенно самые популярные. Когда на контрольных ко мне подсаживают одногруппника, складывается ощущение, что я - голодный тигр, от которого не известно, что ожидать, хотя веду себя адыкватно, спокойно. Сначали они подумали, что очень скромная и начали меня гнабить, но я игнорировала их и смотрела взглядом "подойди, убью". Теперь для них я, как видимо, высокамерная стерва с гордым и пофигистическим взглядом. Не люблю шумные места, но меня нужно заметить и оценить. По настоящему, во мне есть дурацкие черты характера - ранимость, добрата, чувствительность, наивность. Меня воспитывали сильной. Не умею показывать слабость, плакать. Я люблю одиночество, тишину, природу, но иногда это сводит с ума.

Группа - это пример ситуации. Везде складывается такая же ситуация.

Здравствуй, Анжелика! Ситуация складывается так, как ты ее складываешь. Если я правильно поняла, у тебя есть потребность в общении, которую ты в данный момент не знаешь, как реализовать. Ты пишешь, что скрываешь свою ранимость и чувствительность под защитной маской, избегаешь людей и при этом ждешь, что тебя заметят и оценят. Кто и как это по-твоему должен сделать? Предлагаю самой начать двигаться навстречу людям, искать способы контактировать безопасно для себя и других. Это путь непростой и не быстрый. Но дорогу, как известно, осилит идущий.  По возможности обратись к психологу очно. Желаю тебе успехов и терпения! Татьяна.