Как научиться общаться с людьми?

Дария 13.05.2013

Добрый день! Мне 21 год, зовут Дария.

Дело в том, что уже 3 год я не чувствую себя внутренне удовлетворенно. Я не уверена в себе, и кажется, что все, что я делаю - не качественно, не хорошо, хотя у меня большие достижения. Я музыкант, у меня всегда лауреатства 1 степени - международных и республиканских конкурсов. Но я всегда чувствую, что что-то делаю не так.

Одно время я думала, что я -перфекционист. Но замечаю за собой, что в последнее время все стала делать - \"на пофиг\", лишь бы отделаться. Это касается не только домашнего задания, но и взаимоотношений.

Когда я начинаю ругаться с молодым человеком, я стараюсь делать все, чтобы избежать конфликта, чтобы он не злился на меня, порой иду на то,чего делать я не хочу и никогда не сделала бы.

Я люблю тишину, всегда стараюсь найти место, где тихо. Я не долюбливаю соседей по общежитию, не могу уживаться с людьми, но уживаюсь, потому что терплю и сдерживаю свой гнев и лицемерю. Мне не нравятся люди, потому что они живут сплетнями, грязью, лицемерием, я не могу с этим мириться и замыкаюсь в себе.

У меня нет друзей, потому что они все относятся к перечисленным. В последнее время увлекаюсь дзен-буддизмом, буддизмом и йогой. Мне стало гораздо лучше. Но мое самое большое желание - убежать из города, пожить на природе и ни с кем не разговаривать. Кроме родителей и молодого человека. Это то окружение, в котором я чувствую себя счастливым.

Но что делать - мне еще нужно закончить 1 курс бакалавриата, еще год общежития, мне кажется, что я этого не выдержу еще один год. Я ненавижу свою специальность, мне нравится делать то, что мне нравится, но такими темпами я не добьюсь успеха в жизни. Не обустроюсь.

Все слишком запутано. Объясните, что мне делать.

С уважением,

Дария.

Здравствуйте Дария, в вашем отношении к окружающим много осуждения и непринятия. Есть много подавленных эмоций в вас самой, что выражается в вашем внутреннем состоянии гнева. Уступки своему парню во всем,также подтверждают присутствие в вас чувства страха-перед конфликтами, ссорой и выяснением отношений. Ваша вся энергия уходит на поддержание напряжения,которое есть в теле, и дополнительные конфликтные ситуации для вас неприемлемы, вы подсознательно это чувствуете и избегаете этого. Ваше умиротворение на природе и в тишине, говорит о том, что вы таким образом  восстанавливаете свою  слабую и истощенную энергию,ведь природа является мощным жизненным ресурсом. Занятия буддизмом и йогой помогут вам понять себя лучше, освободиться от какого либо осуждения себе подобных, принимать мир таким какой он есть, и осознавать единство всех. Откуда пришли в вашу жизнь страхи и нелюбовь к людям, это уже более глубокая работа, которую вам нужно провести желательно с помощью психолога. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дария, вы сами написали, "Все слишком запутано".

На мой взгляд, первое с чего вам желательно начать, это с того, что понять, а чего вы хотите для себя в конечном итоге? Для меня звучит немного противоречиво: "мое самое большое желание - убежать из города, пожить на природе и ни с кем не разговаривать" и при этом, вы выражаете: "но такими темпами я не добьюсь успеха в жизни. Не обустроюсь." А где вы хотите обустроиться? а чем вы хотите заниматься? как вы собираетесь обустраиваться, если я вас правильно поняла, не хотите взаимодействовать с социумом, потому что вокруг все кроме родителей и молодого человека, "лицемеры, сплетники"  и т.д.

Дария, я бы вам предложила для начала, начинать по маленьким кусочкам распутывать этот для вас самой запутанный клубок. Начните с самого малого и того, что бы вы хотели изменить или как-то скорректировать в вашей жизни, вы написали много аспектов, если браться за все сразу, скорее всего не получится, слишком много. Попробуйте определить по приоритетности, что для вас сейчас самое главное, разобраться в вашем отношении к людям, решить вопрос с профессией и то чем вы хотите заниматься в жизни и т.д. То есть не нагружайте на себя все, пытаясь решить все проблемы сразу, в вашем сознании их скорее станет больше, а попробуйте решать постепенно, начиная с самого главного для вас. А что для вас в вашей жизни сейчас самое главное? Вот с этого и начните.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы