Люблю ли я...

Анна 26.10.2010

Здравствуйте! Мне 25лет. Мы с мужем живем уже 7 лет, нашей дочке 2 годика.В последнее время я стала сомневаться что люблю мужа. скорее нет чем да. Я понимаю, что надо сохранить семью,но боюсь "завраться". С другой стороны, боюсь разорвать отношения и оказаться не правой. Как понять что это? Просто привязанность и не стоит обманывать мужа или это кризис в отношениях, который надо просто переждать? Спасибо.

Анна! Да, это кризис в браке- зуд на седьмом году.Есть даже фильм с участием Мерлин Монро.Просто пережить -тяжело.Постарайтесь выяснить с мужем в разговоре- что вам не нравится, что хорошо, а что плохо.По следующей схеме: 15 минут говорите вы, а он слушает не перебивая, затем 15 мин. говорит он- вы слушаете внимательно.И 20 минут на обсуждение- без оскорблений, ссор и выяснения отношений.Например- " я поняла, тебя- ты устал, или я поняла тебя- тебе трудно".Старайтесь в разговоре больше употреблять выражений о чувствах- мне больно, я чувствую тяжесть, я вижу, что ты боишься, тебе страшно, радостно.Обсудите обязательно случившуюся ситуацию, все свои обиды!И говорите обо всем что вас волнует!Только разговор способен поставить все на свои места.Телепатия не существует!Никто не может знать о чем вы думаете, говорите!Чтобы вас понимали!Сходите к психологу на семейную психотерапию.Семья- это ежедневный труд и работа над отношениями.Вам предстоит узнать много нового.Начните с книги Вирджинии Сатир "Как строить себя и свою семью". После семи лет брака начнется новый виток отношений- это будут отношения созревшие.Это так интересно!Удачи вам!

Уважаемая Анна. Всякое чувство, в том числе и любовь, переживает этапы спада и подъема. И так бывает всегда и у всех. Но ведь кроме любви людей в семье объединяет и другое. Общие интересы, общие дети, общее хозяйство и еще много-много общего. Да, Вы можете уйти к другому мужчине, которого Вы полюбите, но так же как и в этом браке, любовь рано или поздно угаснет. И что тогда? Опять уходить. Кроме того, подумайте, вправе ли Вы решать за своего ребенка, ведь для него Ваш разрыв будет тяжелым событием.

Быт утомляет, люби привыкают друг к другу, перестают замечать друг друга. Возникает своеобразное одиночество среди людей. Поэтому подумайте, как Вы можете освежить Ваши отношения. Может быть поехать вдвоем в отпуск, или еще что-нибудь.

Счастья Вам.