Не хватает взаимопонимания с мужем

Оксана 26.10.2010

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу - 37. В браке живем 5 лет, дочери - 4 годика. Думаю, что нашла свою вторую попловинку. Мой муж - именно тот человек, с которым я хотела бы встретить старость. Мои родители прожили в браке 25 лет, можно сказать: у нас с родителями идеальная семья. Я считаю, что встретила 5 лет назад мужчину, с которым у нас сейчас отношения полностью соответствуют моему представлению о семейной жизни, если бы не одно но...

Бывают такие ситуации, когда мы совсем друг друга не понимаем и не можем договориться, точнее он не хочет разговаривать о возникающих проблемах в наших отношениях. Предлагаю ему сесть, все друг другу высказать, кто как думает и почему, попытаться понять друг друга, пойти на компромисс, а в ответ часто слышу: "Ты всегда все усложняешь, все намного проще. Я прав и все!" Когда даже выслушает меня, редко соглашается с моим мнением. Но это касается только наших личных взаимоотношений. В других вопросах всегда ко мне прислушивается и советуется. Вот например на днях была такая ситуация: я ехала на машине за рулем (недавно получила права), он сидел рядом и просто орал на меня за все мои так называемые "косяки", это было долго, при этом присутствовали матершинные слова (работает в мужском коллективе). А мне было очень обидно. Я считаю, что можно научить, подсказать, но не орать на меня "матом". День не разговаривали, после помирились поцелуями и все. Каждый остался при своем мнении. Я уверена, что ситуация повторится. И так заканчивается наша любая ссора. Не могу заставить его разговаривать о проблемах и отучить нецензурно выражаться при мне и ребенке. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести? Может оставить его в покое? Но в таком случае, в ссорах чувствую неуважение к себе. Спасибо.

Оксана, доброго времени суток. Вы очень подробно описали свои отношения в своей родительской семье, и на сколько я вас поняла, вы следуете этой модели и в своей супружеской семье, но так как ваш супруг тоже имеет некоторое представление о том " как живут семьи», по всей видимости он Вам и показывает ту модель, которую знает. Видно в его родительской семье, для поддержки определенного авторитета папа-муж говорил я прав и все. т.е. Есть определенная территория, которую он готов защищать только авторитарным способом, это по всей видимости какой - то ограниченный круг вопросов, проанализируйте каких и вам будет проще понять почему он так на них реагирует. По поводу машины -это отдельная тема и очень болезненная для мужчин.  Я так понимаю, это его машина больше, чем Ваша? А это значит Вы покусились на святое, на его территорию, где он был главным, даже если он дал Вам свое молчаливое согласие на то, что он одобряет ваше стремление сесть за руль, таким поведением он еще раз подчеркивает Вам - я здесь главный и лучше меня в этой сфере ты не будешь. Такое поведение свойственно многим мужчинам, для них до определенного времени машина являлась своеобразным священным Граалем, и тут женщины вдруг начали соревноваться с ними. Самое простое, что можно в этой ситуации сделать это ездить с подругой, которая хорошо водит, с мужем постарайтесь за рулем не сидеть, возьмите себе за правило, что когда вы вместе ведет он.  Конечно, более детально Вам бы помогли разобраться на очной консультации с семейным психологом.  Всего доброго, если у Вас есть более детальные вопросы,  с удовольствием отвечу.