Как найти общий язык с ребенком?

Мищенко Максим 26.10.2010

Меня зовут Максим, мне 31 год. Моему сыну Гордею 8,5 лет. Он учится во втором классе. В этом учебном году с ребенком трудно найти общий язык. На уроках стал невнимательным, неаккуратным, постоянно куда-то торопится при выполнении заданий. В связи с этим получает отрицательные отметки. Ребенок способный, выполняет задания в нашем присутствии, без помощи, но лениться, работая самостоятельно. На замечания и критику в его адрес реагирует остро, т.е. психует, грубо отвечает,кричит, не контролирует свои эмоции, считает себя всегда правым. На наказания, поощрения, разговоры, диалоги, на замечания близких реагирует негативно. Мы не получаем ожидаемого изменения в поведении ребенка. Что делать?

Добрый день, уважаемый Максим! Мне очень знакомы проблемы, которые Вы описываете. К сожалению, Вы, как и многие родители, заблуждаетесь, когда считаете, что ребенок ленится. Причины такого поведения ребенка находятся намного глубже. Скорее всего, речь идет о нарушениях в эмоционально-волевой сфере ребенка, либо о неврологических проблемах, а может быть, с познавательными процессами (память, внимание, восприятие, мышление и др.) есть затруднения. В любом случае, ответить на Ваш вопрос может психолог после проведения диагностических исследований всех сфер ребенка. И, если будут выявлены проблемы в какой-либо из них, проведет специальные занятия по развитию данных функций. Желаю Вам найти грамотного специалиста. Всего Вам доброго!