Поверить, или проверить?

Анна 04.04.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, моему молодому человеку 26. Наши отношения длятся 7 лет, из них 5 мы живём вместе. У моего мч нет вредных привычек, кроме курения, по крайней мере я была уверена в этом до недавнего времени. Около недели назад я спустилась к нам в подвал, и увидела как он делает себе "дорожку" из какого-то белого порошка. У меня конечно сразу началась истерика,я начала кричать и спрашивать что это? (Признаков что он что-то употребляет никогда не было,либо я этого просто не замечала) Не дождавшись ответа я схватила весь этот порошок и побежала в туалет с криками что сама сейчас всё это употреблю. Он за мной не побежал, остался спокойно сидеть на своём месте, лишь спустя пару секунд спокойно встал и пошел за мной. Я закрылась в туалете, и высыпала весь этот порошок в туалет. По запаху я не поняла что это было. Он стоя за дверью пытался мне объяснить что это всего лишь засохшая краска, и что он хотел разыграть друга тем, что он якобы употребляет наркотики. Я ему всегда доверяла, но когда я увидела всё это, во мне словно что-то перевернулось. Я вроде успокоилась, и начала ему верить, но всё равно что-то внутри меня не давало мне покоя. Пару дней назад он подарил мне свой телефон. В нём остались его старые смс, и я их конечно прочла. В одной из них,адресованной его другу, было написано "оставь мне как нибудь чуть чуть". А я знаю что этот его друг курит травку. Естественно я сразу подумала что он просит оставить ему немного травки или же возможно и порошка?!!! Когда я его об этом спросила,он сначала замешкался,а потом сказал что разговор шел о деньгах,которые его друг ему должен. Они якобы разговаривали до этого с ним о этих деньгах, но потом его друг ушел,и мой ему написал чтоб он ему немного оставил как нибудь,типа закинул в почтовый ящик или еще как нибудь. Я уже ничему не верю. Мне кажется из меня хотят сделать дуру. Даже если он и употреблял, зная его, он никогда в этом не сознается, потому что побоится что я уйду сразу,или кто нибудь еще об этом узнает. Помогите, как мне быть? Что делать? Мне очень страшно,я боюсь за него...

Добрый день, Анна!

Ваши опасения и переживания в такой ситуации полностью оправданы: Вы уже столько лет вместе с Вашим другом и было бы очень обидно сейчас узнать, что он не такой, каким Вам казался, или прерывать отношения, в которые было вложено много сил, чувств и эмоций.
Но как бы ни сложилась ситуация в дальнейшем, сейчас важно выяснить действительное отношение Вашего друга к наркотикам. Сделать это Вы можете несколькими способами:

1. обратить внимание на признаки, свойственные людям, принимающим наркотики (резкие перепады настроения; неожиданная и немотивированная грубость, раздражительность; более холодное отношение к Вам; таинственные звонки и странные переговоры по телефону; изменения в режиме сна, приступы сонливости; расширенные или суженые зрачки; изменения речи (подчеркнуто выразительная или замедленная и невнятная); неустойчивость при ходьбе, пошатывание из стороны в сторону; состояние, напоминающее алкогольное опьянение, но без запаха спиртного и др.)
2. откровенный разговор
3. женская мудрость/хитрость

Анна, если Вы захотите подробнее обсудить возможные способы и варианты развития событий, буду рада Вам помочь. Всего Вам самого доброго!