Как справиться со своими эмоциями?

Инесса 08.01.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 26 лет, имею два высших образования, замужем, любимая профессия. Очень хочу получить совет: дело в том, что я никак не могу научиться управлять своими эмоциями и мыслями. Начиная с подросткового возраста, я стала попадать в такие ситуации: кто-то начинает меня критиковать, тут же начинаю плакать. Я понимаю в голове, что или ситуация просто не стоит выеденного яйца,или кто-то хочет самоутвердиться за мой счет, или хочет помочь мне, подсказать как действовать в той или иной ситуации, причем реально не желая обидеть - слезы неконтролируемо просто льются. Бывает, люди начинают пугаться, либо говорить ты что, тебя здесь никто не хочет обидеть, ты не знаешь как это-когда по-настоящему обижают. А мне начинает казаться-вот, опять промах, опять я, дурында, виновата ж ведь, почему я такая глупая-не сделала то-то или то-то..А если критика незаслуженная - почему недооценили, почему отмечают только промахи, а хорошую работу мол я должна делать по умолчанию... Я стараюсь быть сдержанной, не смею выражать недовольство, как только я начинаю потихоньку выражать свое мнение, тут же дружно окружающие гневаются - как так, ты такая покладистая, как это тебе не нравится это или это?. А потом в самый неудачный момент я взрываюсь - не кричу, а просто плачу. Надоело, сил нет!. Конечно, как мне говорят - плачут все, но дома и в одиночестве. На людях мол не сметь. Да и как общаться с таким человеком как я - люди начинают сторониться.. Внутри я понимаю, что взрослые люди прослушали-и забыли тут же. А я тут же плакать, про себя ругаясь-ну вот опяяять..Извините за некоторый сумбур - попробовала впихнуть все, что вызывает эти слезы.

С уважением, Инесса.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инесса! проблема не в том, что Вы не можете управлять своими эмоциями, они глубже - обратите внимание, что Вам (будучи уже взрослой) свойственно поведение и реакции ребёнка - т.е. это говорит о том, что  у Вас не сформировалась взрослая позиция, нет уверенности в себе, нет доверия к самой себе, Вы беззащитны - поэтому и плачете, когда окружающие видят слезы, это говорит им как раз о Вашей незрелости, детскости и это может менять их поведение, кто-то может пойти на уступки, кто-то смягчится (это те, кто которые как раз и будут воспринимать Вас как маленького ребёнка), а кто-то разозлиться, потому что будет ждать от Вас взрослого решения и поведения. Своего рода, слёзы это и манипуляция окружающими. Вам нужно разобраться в самой себе, со своим внутренним ребёнком, который как раз и управляет Вашей жизнью. Поработать со своим чувством защищенности и безопасности! поработать над позицией Взрослого! для этого нужно время и желание, всё может изменить - нужно только этого захотеть!

Инесса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Инесса!

Читая ваш рассказ - сразу представляется расстроенный, напуганный, плачущий ребёнок - которого искренне хочется поддержать, поговорить, понять.

Возможно что как раз такого "понимания вас" - вам не хватало в вашем детстве, ведь - "все мы родом из детства", и многие внутренние конфликты закладываются как раз в процессе нашего воспитания.

Вероятно что вы "не знаете саму себя" - и даже - "боитесь самой себя". Приходите, нужно поговорить об этом - причём даже не с вами, а - с той маленькой напуганной девочкой, которая находится внутри вас.

Можете почитать про "внутреннего ребёнка":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Инесса

Я стараюсь быть сдержанной, не смею выражать недовольство, как только я начинаю потихоньку выражать свое мнение, тут же дружно окружающие гневаются - как так, ты такая покладистая, как это тебе не нравится это или это?.

Инесса, здравствуйте!

То, что с Вами происходит отголоски Ваших детских переживаний.

Очень похоже на то, что по каким то причинам Вам всеми силами необходимо было быть очень послушной и правильной девочкой. Только тогда Вас любили и хвалили Ваши близкие.

Если Вам откликнулся мой комментарий, то на сегодняшний день у Вас просто нет чувства самой себя. Вы есть только тогда, когда вам ставят хорошую оценку. Вы на столько эмоционально восприимчивы, что можете по взгляду определять, что о Вас думают.  Дать самостоятельно отчет себе в своих поступках и достижениях Вас не научили. Это можно исправить.

Будет желание записывайтесь на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва