Хочу уйти из дома

Екатерина 01.04.2013

Здравствуйте, мне 17 лет, я еще учусь в школе. У меня нет парня, и никогда не было, ибо считаю, что отношения - это не мое, да и вообще не хочется. Каких-либо особых интересов нет, так что, сразу к проблеме, ладно?

В общем, у меня проблемы с родителями, точнее, с их пристрастием к алкоголю. Все мое детство и отрочество прошло в их пьянках, но это еще не все. Все не так мирно, как может показаться на первый взгляд или просто со стороны других людей.

Папа часто избивал маму, нам приходилось убегать от него не раз. То к родственникам, то еще к кому-нибудь. И так продолжалось все мое детство, я всегда была на стороне матери, пока не начала осознавать все по-взрослому. Да, оказалось, что мама тоже подливала много масла в огонь, ее вина в этом тоже есть.

Год назад папа сломал маме руку, что теперь это на всю ее жизнь. И тогда тоже она же спровоцировала его на такой ужасный поступок. Отец очень ревнивый, а они были в гостях у друзей. Я на тот момент была в другом городе. С тех пор они не пили. Ровно год, но недавно это опять началось. Сначала в тихую, а потом даже бухали, не скрывая этого. Кстати, об этом.. Мама, ну, когда она выпьет хоть стопку, я вижу это по ее глазам, но она все равно скрывает очевидное, не знаю, наверное, дурочкой меня считает.

И вот, несколько месяцев они продолжают злоупотреблять алкоголем. Это отражается на всех нас троих. Раньше, если мы с мамой вдвоем страдали, то сейчас страдаю только я. Я не эгоистка, просто мне реально надоело видеть их в таком состоянии.

В связи с моим переходным возрастом, я могу позволить себе дерзить отцу, чего не осмелилась бы раньше. От этого я получаю еще больше. Не физически, а морально. Да лучше бы бил меня, честно. Моральная боль больнее, это всем известно.

Так вот, недавно я обратилась за советом к бабушке (мама моей матери). Если кратко, то она сказала, что я должна потыкать отцу, то тогда может он перестанет пить. И не грубить ему.

И что вы думаете? Я попыталась соблюдать сие систему, но папа, когда пьяный, на своей волне, и слушать он никого не будет. С ним, с пьяным невозможно разговаривать.

Вчера он два раза довел меня до слез, ХОТЯ, Я НЕ ПЛАЧУ ВООБЩЕ!

Это все мелочи, но эти мелочи так накопились, что мне уже жить не хочется. А если и жить, то отдельно от родителей, где мне будет спокойнее.

Я могу убежать, могу найти место. Проблема в том, что я нужна трезвым родителям, а пьяным я до фонаря. Бросать пить, как я вижу, они точно не собираются.

Честно, я пыталась выговориться, что-то исправить, но все тщетно.

Я устала, помогите, прошу.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Екатерина!  не вините себя в том, что не можете заставить родителей бросить пить. Это не в ваших силах. И не Вы виной тому, что они пьют, даже если Вы не "потакаете" отцу и маме. В этой ситуации действительно лучший выход - это начинать жить самостоятельно, если есть такая возможность, если пока это невозможно, то через год, когда Вам исполнится 18 лет, Вы уже сможете распоряжаться своей жизнью сами. А за это время можете найти информацию, где можно учиться, какую профессию получить, возможно, совмещая с работой, чтобы становиться финансово независимой. Удачи Вам!