Срыв, агрессия

Дмитрий 31.03.2013

Доброе вам время суток. Меня зовут Дмитрий. Мне 21год. У меня довольно таки часто происходит всплеск эмоций и по сути они происходят по мелким причинам даже незнаю что уже думать,нормальный я или психически не уровновешеный. Я живу со своей девушкой и у нас происходят частые конфликты а точнее обиды с е стороны от того что я срываюсь и кричу на неё по пустикам,это длится не долго,но все же. я завожусь по простым мелочам,от того что на мой взгляд она сделает что-то не правильно. например если скажет по моему мнению что-то не так,что мне не понравимтся. я сражу начинаю `кипеть` ну и дело в том что происходит не только с ней а со всеми окрожующими меня людьми я не психую и не кричу постоянно,но бывает. допустим если я не вижу кого-то определенное время,я отношусь к человеку спокойно. но если я вижу человека довольно таки часто например каждый день(моя девушка) ну или пусть через день то я могу заводится постоянно, меня это не устраивает и незнаю что с этим делать. я стараюсь контролировать себя последнее время,тойсть если начинает что-то такое происходить,я стараюсь сразу расслабится и успокоится,но не всегда получается. может это связано с тем что я не всегда высказываюсь а иногда держу проблему в себе. у меня есть старший брат и он был шизофреником,и примерно 5-6лет назад я жил с ним,пока он не принимал никакое ещё на тот момент лекарства у него были частые смены настроения и можно сказать постоянная агрессия которая направлялась очень большое количество раз в мою сторону,а я был ещё ребенком можно сказать и я боялся что-то сказать ему в ответ,так как он угрожал мне если я что-то скажу не то. и всю свою злость которая копилась на него,я хранил в себе. Через время все конечно изменилось,но может это связано как-то с моим нынешним повидением?

 Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ваше письмо.

Вы очень подробно описали свою ситуацию

и особенно причины возникновения вашего поведения.

Я с вами согласна, что ваше поведение вызвано прошлым опытом

проживания со старшим психически нездоровым братом. Очевидно,

что был выработан определенный способ защитного поведения и подавления

своих эмоций и страхов. Теперь, вы находитесь в совершенно другой

обстановке, прежние схемы- алгоритмы поведения устарели и «мешают вам

жить».  Пришло время пересмотреть прошлое и выстроить новое настоящее

и будущее. Вам будет легче и эффективнее с этой задачей справиться

совместно с психотерапевтом.

Всего хорошего,

Алена

Здравствуйте, Дмитрий!
У Вашего раздражения могут быть разные причины. То, что Вы жили вместе с братом - это влияние среды, но вполне возможно, что у Вас есть изначальная предиспозиция к эмоциональной неуравновешанности.
Обычно люди меняются, если убрать очаг негативного влияния. Вы живете уже 5 лет без брата, но реакция раздражения не уходит.
Я бы посоветовала Вам опредилить свой психотип и посмотреть, в какой позиции (слабой или сильной) находится этика эмоций, потому что именно по ней у Вас идет сбой. Прежде чем что-то менять и использовать техники релаксации ( или как-то иначе попытаться взять свое поведение и реакции под контроль), я бы посоветовала Вам глубже изучить себя и свой тип. Чем лучше Вы понимаете себя и причины происходящего с Вами, тем легче Вам будет работать над собой и эффективнее будут работать техники.
Это равносильно тому, что Вы поймете, что нужно именно Вам. Вы сможете не только сами предпринимать какие-то шаги, но и от других просить определенной помощи поддержки для Вас.
Советую обратиться за консультацией по скайпу или приезжайте ко мне в Aylesbury. Вы можете взять с собой свою подругу, если Вы ее любите и полностью ей доверяете. Вам нужна будет поддержка и понимание близких.
С уважением,
Ольга
P.S. Если не соберетесь на консультацию, то продолжайте использовать техники против агрессии и изучайте свои типологические особенности. Удачи Вам.