Как справиться с агрессией и нервными срывами?

ВИОЛЛА 02.04.2011

Мне 20 лет,я учусь,заочно работаю.Я испытываю уже физические недомогания от постоянных ссор и истерик,которые я по пустякам зактываю своей любимой маме!Я могу придраться из-за любой мелочи,считая это огромной проблемой,мое настроение очень резко меняеться.Когда я начинаю иза чего то раздражаться,у меня поднимаеться температура,и в груди очень сильная боль которую я пытаюсь выплеснуть через оскорбление,битье посуды и.т.д.Я ничего не могу с собой поделать,я не справляюсь сама с собой,хотя полностью признаю что чаще наверное виновата сама.Сейчас,к тому же моя мама узнала что я курю и очень остро для себя это восприняла,она человек правильных устоев,и мы с ней в этом очень разные.В последне время она много в чем разочаровалась,я очень люблю ее и всегда за нее переживаю.за ее здоровье,за ее моральное состояние,мне ее очень жаль,я испытываю чувство вины.Мой отец прожил с нами 18 лет и уехал жить на кавказ,мы очень по нему скучаем но вместе жить тоже не могли,его пьянки скандалы угнетали меня все детсво,хотя он тоже не виноват,просто не мог жить здесь.Мы поменяли квартиру и живем с мамой в однокомнатной,это очень тяжело,так как я очень скрытный человек,и вся моя жизнь у нее на виду.Помогите,советом и если можно обьясните,что со мной уже в течении такого долгого времени происходит.Заранее спасибо от всего сердца.

Здравствуйте, Виолла.

То что Вы выплескиваете, а не копите в себе нарастающее напряжение – это я поддерживаю. Вот только форму лучше пересмотреть. Можно, на пример, выбрать фитнес, плаванье или борьбу, может помочь йога или дыхательные упражнения. Но ничего из этого не поможет Вам от агрессии избавиться. Чтоб понять, что происходит с Вами необходимо исследовать процесс, как появляется это напряжение, в каких ситуациях и т.д.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Виолла!

Ваша мама возможно пытается контролировать ваше поведение. Но я могу ошибаться, т.к. вы совсем ничего не говорите о том, какие у вас отношения с мамой? Эмоции, которые вы выплескиваете связаны с определенным поведением, пока можно констатировать, что только с мамой. Необходимо найти причину и работать над этим. Пока же эмоции и ваше настроение управляют вами, а не вы им. приходите на встречу, будем вместе разбираться. С Уважением Олеся.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Виолла. Вам действительно очень непросто в Вашей жизненной ситуации, настолько, что даже тело начинает реагировать и болеть. Ссоры и истерики не закатывают по пустякам. Для них всегда есть причина. Только часто ссора начинается не из-за действительной причины конфликта, а из-за любого раздражающего повода. Это происходит потому, что внутреннее психическое напряжение уже становится сдерживать невозможно, а по поводу настоящей причины почему-то говорить или не принято, или запрещено, или стыдно, или страшно за последствия разговора. Вы всю ответственность за конфликты берете на себя, оправдываете и маму и отца. При этом не пишете, что же происходит между Вами и мамой, что вызывает такую реакцию. Возможно, вы даже не осознаете, за что злитесь на маму, поскольку ее очень любите и жалеете, и поддерживаете это чувством вины (а это трудная для проживания смесь эмоций).  И даже отца Вы оправдываете, хотя жилось Вам с ним трудно. У вас все детство были сложные отношения с отцом, потом Вы пережили его уход, переезд на новую квартиру и лишение личного пространства. Конечно, это слишком много стрессов и психотравмирующих обстоятельств, которые по факту, пока не прекращались. Неудивительно, что психика уже не выдерживает. Вы ничего не пишете про свои потребности, такое ощущение, что Вы ориентируетесь только на потребности мамы, а за свои чувствуете себя виноватой. Постоянное чувство вины со временем порождает такую агрессию. Подобные проявления характерны для детей, выросших с пьющим отцом. Ваша история вызывает искреннее сочувствие, но совет Вам дать невозможно, поскольку без личной консультации он невыполним ((. Особенно, когда дело касается уже психосоматических проявлений. Будет лучше, если Вы все-таки обратитесь к психологу, потому что рискуете серьезно заболеть.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виолла!

Вы оправдываете своих родителей и берете на себя вину. Для чего? В чем Вы считаете себя виноватой?

То, что Вы выплескиваете агрессию - это уже хорошо. Но я думаю, вам стоит поискать другой способ, который не будет вызывать у Вас чувство вины и будет для Вас более полезен. Это можно сделать на приеме у психолога. И заодно разобраться, что у Вас вызывает такую агрессию в отношениях с мамой.

Удачи! Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виолла!

Агрессия - защитная реакция на нарушение другими людьми личных границ. Ваши границы нарушаются, скорее всего, мамой, только вот тут надо разбираться: или это Ваша мама свои права в этом смысле преувеличивает, либо Ваши границы выстроены неадекватно, и Вы реагируете агрессией на в общем-то нормальное мамино поведение. От результатов этого исследования и будет зависеть способ разрешения этой проблемной ситуации. Если мама слишком активно вмешивается в Вашу жизнь, то надо искать способ блокировать её вмешательство. Если же виной происходящему Ваше неадекватное восприятие себя и своих границ, то надо корректировать свои границы в сторону адекватности. И то и дргуое Вы прекрасно сможете сделать в ходе консультаций с психологом. Всего наилучшего, Елена.