Как вести себя каждому из нашей семьи?

Валерия 31.03.2013

О себе: Мне 34.Первого мужа я бросила,человек пил, потом стал наркоманом.Меняться не хотел. У меня осталась дочь.Вобщем это всё в прошлом. Сейчас я замужем,почти 12 лет. С мужем хорошие отношения, бывает и соримся, но находим общий язык. Живем в достатке, своя крыша над головой, машина, ездим отдыхать,хорошая работа. Но не бывает видимо всё хорошо. Есть мама мужа. Не хочу называть её свекровью, просто мама. Изначально я понимала, что будут непростые отношения, т.к. муж единственный и поздний ребенок в семье. Отец его умер из-за болезни. Они остались вдвоем. С мужем мы были знакомы давно, но отношений не было, просто друзья.Поэтому маму его я немного знала, когда бывала у него в гостях. Как я и предполагала, "Знает кошка чьё мясо съела." -были первые её слова когда она поняла, что мы встречаемся.Всего не описать, что было, приведу примеры самые для меня болезненные. Кем я только не была, ну ладно, это всё материнская ревность. Я почти в 25 лет узнала, что не родная дочь папе. Мужу сказала об этом его мама. А мама его узнала от общих знакомых, мир тесен. Сынок, "яблоко от яблони"...,и тебя приворотом заманили. Я переживала за папу, слава богу мы это пережили. Никто никому ничего не говорил. Муж уезжает часто в командировки. И на время его командировок, я сразу "становилась" гулящей п. Обидно, но семья дороже, терплю. Принимала каждую неделю в гости, ужин, беседы не о чем. Скрипя зубами, понимая, что это мама моего любимого человека. И думала, ну вот чуть ещё, и всё будет хорошо, ладить будем.Поплачу, вроде легче. Мама моя поддерживала, говорит, не бери в голову. И самое главное, она не чувствует за собой ни какой вины, и муж "не нашим, не вашим", он не на чьей стороне, там он поддерживает её, а дома утешает меня.Понятно это мама, мам не выбирают. Его мама: человек всю жизнь отдавая себя работе, сыну, с мужем не было теплых отношений, по словам её сестры, не была счастливой женщиной. Не создавала уют в доме. У них никогда не было на кухне стола и стульев,нет зановесок на окнах, не помойму как можно столько работать и не ничего не иметь. Ни на себе, ни при себе.Квартиру ей дали ещё во время перестройки и больше ничего за жизнь не нажито. Рассуждаю, думаю может здесь собака зарыта. Эта зависть к сыну и то что мне такой не хорошей это всё досталось? Можно целую книгу написать обо всём этом, видимо не надо было терпеть и сразу поставить на место, как говорит моя подруга. Капилось капилось и вот во что вылезло. В разных ситуациях, мы старались сохранять хорошие отношения в семье. После рождения второй общей дочери, всё только усугубилось. Старшая подросла, уже многое понимает и задаёт вопросы. Девочки не похожи, ну зачем же на этом делать акцент? Вобщем переключалась наша мама на дочь старшую. Ты такая же как мать, пойдёшь по стопам, если бы не отец, мой сын, вы бы так не жили. Ребёнок не понимает, ей 13, почему такие разные бабушки бывают. Я боюсь эту женщину. За всё время просила её пару раз, не держите в себе, приходите, мы будем общаться и решать проблемы вместе.Не надо никого обижать. В очередной раз когда дочь прибежала вся в слезах, я не выдержала и пошла к ней поговорить, муж не останавливал. Разговора не получилось, она всё отрицала. Все обиды всплыли и слёзы каждого, я схватила её за халат, подняла и громко спросила, сколько это будет продолжаться. Назвала её старой с. И запретила приходить к нам. Делайте выводы, у вас сын останется один и спасибо не думаю что вам скажет, если я уйду от всего этого, я просто устала. Захлопнула дверь и ушла. Сейчас я в покое, так как муж в длительной командировке, но он приедит и она будет просить маленькую дочку к себе. Я не против, она всё таки бабушка, но теперь не понимаю как объяснять детям, как вести себя с мужем, может надо было терпеть, ей 73 год, она работает, дай бог каждому её здоровье и думаю это ещё цветочки.Раньше если всё списывалось на ревность, одиночество, возраст и всё равно общались. А сейчас не вижу смысла, ну не приятен этот человек, я ей не верю, не доверяю и просто боюсь.

Добрый день, Валерия.

Противоречия, которые вы чувствуете и колебания определенно вас мучают. Вероятно условия и отношения о которых вы рассказали сделали их более острыми. Обиды и стрессы затрудняют вам конструктивный выход из ситуации. Видимо, необходимо более осознанно понимать себя чтобы  принять решение соответствующее, ценностям и приоритетам, которые вам дороги. Агрессивное поведение не выход в вашем случае.

С уважением.

Валерия, понимаю ваше негодование и бессилие! Человека в таком возрасте изменить невозможно, но давайте посмотрим на ситуацию по-другому. Вы живете отдельно, у вас все хорошо и почему-то (не будем гадать, почему) вашей свекрови хочется подпортить вам жизнь, что ей на сегодняшний день удается. Причем, насколько я понимаю, именно подпортить, а не развести вас, иначе это было бы куда опаснее! Вы что, на самом деле верите, что вы - гулящая?! Тогда надо работать над собственной самооценкой. Ведь слава богу, муж этому не верит и скорее всего, знает, что у мамы есть личностные особенности, и все ее слова он не воспринимает всерьез. А вот в чем серьезная ошибка - попытка разрушить ваши отношения с мужем из-за нее. Поймите, муж выбрал вас, и живет он с вами, и это - основная причина конфликта между вами и свекровью, а вы, вместо того, чтобы всячески поддерживать ваше семейное единство, начинаете использовать мужа как "разменную монету". И, кстати, не ждите от мужа помощи в разрешении вашего конфликта, он занимает единственно правильную позицию, ведь, как показывает практика, вы и сами вполне в состоянии себя защитить.

А что касается старшей дочери, расскажите ей правду о папе, пусть она лучше узнает об этом от вас, чем это будет для нее неприятным открытием. И объясняйте ей, что все люди разные, и у бабушки есть свои особенности и недостатки, ничего страшного.

Валерия, хорошо известно, что в конфликте всегда участвуют две стороны, когда одна из сторон перестает это делать, другой становится неинтересно! Не давайте ей разрушать себя и вашу семью. Возможно, если вы будете помнить, что ее цель - именно это, вам будет легче вести себя по-другому. С уважением. Юлия

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!В данной ситуации вам необходимо решать эту проблему совместно с супругом, все-таки это его мама и пусть он поговорит с ней и объяснит, что вы его семья, прочертив тем самым границы семьи. Иначе, продолжая вестись на провокации свекрови вы не добьетесь ничего, кроме потраченного времени и нервов. Подумайте об этом. Удачи вам!