Не могу определиться со стилем

Елена 31.03.2013

Добрый день, мне кажется, эта проблема крайне странная, она меня не особо сильно волнует, но иногда есть такие моменты, когда я в сильной растерянности. Поэтому хотелось бы разобраться. Мне 20 лет, я не могу определиться со стилем в одежде. Раньше я всегда носила кеды, не скажу, что я не одевалась стильно, просто каблуков в моем гардеробе не было. Со временем я стала понимать, что каблуки мне тоже нравятся. Я потихоньку меняю свой гардероб, но есть проблема: я все равно очень люблю кеды и мне нравится такой стиль. В итоге я не могу определиться, как я хочу одеваться. У меня есть чувство стиля, я помогаю многим подругам и друзьям выбирать одежду, и они часто обращаются ко мне за помощью. Я просматриваю сайты с фотографиями людей, где они выставляют то, как они одеваются. Вижу, многих людей, которые на неделе могут несколько раз сменить каблуки на кеды и обратно, и убеждаю себя, что я тоже так смогу - менять обувь по настроению каждый день. Но, немного подумав, эта мысль не укладывается в моей голове. Меня как будто зациклило на том, что спортивная девушка ВСЕГДА должна одевать кеды, а элегантная ВСЕГДА туфли. На своем примере мне, почему-то кажется, что если я буду менять стиль несколько раз на неделе, это будет выглядеть со стороны как-то странно. Я думала, что у человека это может быть связано с низкой самооценкой или с тем, что он, возможно, болезненно воспринимает чужое мнение. Но ни тем, ни другим я не страдаю. Помогите понять, в чем дело, почему так происходит? Заранее, спасибо!

Здравствуйте, Елена. Вы описали действительно необычную проблему. Я рискну предположить, что дело не только в выборе стиля одежды. Елена, я предложу Вам свою версию относительно данной ситуации, а Вы попробуйте почувствовать, насколько мое предположение соответствует вашим переживаниям.

Елена, Вы сейчас задумываетесь о том, как же Вы все-таки хотите выглядеть?Какой образ соответствует Вашему внутреннему состоянию? Вы пишите о том, что стали потихоньку менять свой гардероб, но Вам тяжело расстаться с кедами, любимыми Вами в прошлом. На мой взгляд, для Вас сейчас актуальна проблема идентичности. Наверняка, в вашей жизни присутствуют (или ожидаются) перемены, связанные не только с гардеробом. И меняетесь Вы и ваша жизнь и это находит отражение в смене вашего гардероба, имиджа. Возможно, Вам тяжело оставить что-то в прошлом, а кеды лишь - символ этого. Вы сейчас пытаетесь простроить свой новый образ, свою новую презентацию миру и на мой взгляд, это здорово!

Елена, я рекомендую Вам быть смелей и больше экспериментировать со своим обликом! Прислушивайтесь к себе.. Я уверена, что Вы почувствуете, нутром, когда нужное состояние будет достигнуто.. Вы также можете обратиться к психологу и попытаться найти свой гармоничный и комфортный образ. Также в совместной работе с психологом Вы сможете обнаружить и проработать те сферы Вашей жизни, которые требуют вашего внимания, а возможно и перемен... Ведь дело, наверняка, не только в гардеробе и поиске стиля одежды)

Всего Вам доброго!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вероятно, установка, что спортивная девушка ВСЕГДА должна одевать кеды, а элегантная ВСЕГДА туфли и мешает вам определиться. Кто ее вам внушил? Возможно стоит ее пересмотреть и создать новую. Очень часто одежда показывает внутреннее  эмоциональное состояние человека, возможно что-то происходит и у вас внутри, отсюда такое смятение? Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте,Елена.Если Вы хотите чувствовать себя спортивной-ВЫ можете одеваться по спортивному.Если Вы хотите чтобы в Вас окружающие подмечали черты женственности,мягкости,чувственности-Вы одеваете юбки,платья и каблуки.И меняется это не каждый день.а,конечно,реже.Важно,кем Вы хотите себя чувствовать-девушкой с беговой дорожки или девушкой,коронованной женственностью.Поэтому,одевайтесь по самочувствию.