Страх, тревога

Марина 29.03.2013

Добрый день. Меня зовут Марина, мне 27 лет, замужем, есть сын 4 года. Я с детства была подвержена различным страхам, но как то получалось с этим справляться. 2 года назад мы переехали в Хабаровск, здесь у нас нет родственников, да и друзей особо нет. Я работала, но полгода назад уволилась, потому что на работе завалили так, что я практически семью не видела. Стала сидеть дома с ребенком(сын). И началось.... Я стала боятся абсолютно всего, думала схожу с ума, пошла к психиатру успокоил что я абсолютно адекватна, но я так вбила себе в голове что у меня точно шизофрения, что этот страх вышел на первое место. Сейчас по этому поводу немного успокоилась. Но сейчас появился другой страх, что я педофилка, как бы смешно это не казалось. Откуда он взялся понятия не имею, но на данный момент я даже сына боюсь лишний раз обнять и поцеловать. Ходила к психотерапевту, он попытался успокоить что женщин педофилов нет. Еще сказал что все мои страхи выдуманы потомучто голова моя ничем не занята. Я сейчас даже смотреть на детей боюсь, кошмар какой то!!! Но страх этот меня просто съедает, есть даже мысли просто умереть..... Я незнаю как с ним бороться. Сексуальная жизнь с мужем регулярная, бывало конечно всякое. Сразу хочу сказать что браком недовольна, видимо в своих мечтах рисовала все по другому, а в действительности мужа практически дома нет, общения у меня никакого , только с мамой по телефону. Когда супруг дома мне очень хорошо, страхов нет, даже мыслей по этому поводу нет. Вот и незнаю что мне делать. Стараюсь больше времени проводить с сыном, хотя здесь есть тоже свои трудности. Мне с детьми которые помладше больше нравится возится. А вот с сыном мне не так интересно, хотя люблю его. До брака с детьми маленькими часто оставалась, но такого страха никогда не возникало. Что сейчас происходит вообще не понимаю. К психотерапевту ходила 2 месяца но результата никакого. Может у меня правда сдвиг в голове какойто. Незнаю просто что мне делать. Так хочется радоваться жизни, но не получается......

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вероятно, подобными мыслями вы отвлекаете себя от каких-то других важных для вас размышлений. Уходите от реальности или это просто самообман, желание занять себя чем-то, уйти от одиночества. В связи с этим рекомендую вам очную консультацию Психолога, думаю вам необходимо более глубже разобраться в том, что происходит внутри. Подумайте об этом. Удачи вам!

Марина, здравствуйте.

Из вашего сообщения складывается ощущение того, что в вашей жизни очень много неудовлетворенности как отношениями с мужем, так и собственным существованием в семье. Общени мало, радости тоже, и, на мой взгляд, много скуки. Вы практически ничего не написали о своих интересах, увлечениях, чего вы хотите от семьи, от мужа, от себя... Есть такое ощущение, что ваши страхи - одна из немногоих сильных эмоций, которая присутствует в вашей сегодняшней жизни.

Я думаю, имеет смысл сконцентрироваться не сколько на страхах, столько на том, как вы организуете свою жизнь, чего вам не хватает в отношениях, во взаимодействии с мужем и сыном, каковы ваши планы и цели. Страхи, которые сменяют один другой, действительно иногда могут заполнять жизнь, в которой много пустоты, в которой нет особых интересов и смыслов, нет ярких впечатлений  и эмоций. Если пустоту начать заполнять, страхам и фантазиям может не остатся места.

С уважением,

Илья Латыпов