Потеря близких мне людей

Татьяна 16.03.2013

Здравствуйте,в начале этого года не столо моей подруги, у неё осталась дочь, ей 14 лет, живёт с папой и бабушкой,не знаю как ей помочь выйти из состояния уныния.С папой тесного контакта нет, бабушка не понимает.Её ничего не интересует школа -дом. дом-школа.Как ей помочь?

Татьяна, здравствуйте!

Еще не достаточно прошло времени, чтобы смириться девочке с подобной утратой. Чем можете помочь? Почитайте в интернете про горевание в результате смерти близкого. Опираясь на эту информацию Вы сможете более тактично строить беседы с ребёнком. Возможно разъясните, что происходит с ней и обрисуете как-то перспективы выхода. Ведь часто горе представляется настолько глобальным, что человек замыкается, считая, что его переживания единственны, еще никто так не страдал. Вот дать ребёнку понимание, что смерть близких это общечеловеческое горе, что со временем боль уменьшается, что во имя близких надо продолжать жить - это очень важно.

Взрослому, желающему помочь в подобной ситуации, потребуется мудрость. И собственная целостность.

Если Вы имели опыт проживания боли от разлуки с родными людьми, если Вам ведомо состояние душевного возрождения после утраты, Вы справитесь.

С уважением.

Татьяна, здравствуйте!

Что бы помочь дочери Вашей подруги необходимо помогать всей семье целиком... какая-то помощь (как минимум информативная, а возможно и эмоциональная и проясняющая) нужна и Вам:

Во-первых, утрату переживают все - явно это или нет. Утрату переживаете и Вы.

Во-вторых, научно-обоснованные методы воздействия на личность работают  начиная с 20-24 лет или работают на семье как на целостной системе. Оказание помощи ребёнку или подростку без работы со всей семьёй может давать непредсказуемый, зачастую негативный результат, несмотря на искреннее желание психолога помочь.

В-третьих, в любом случае ту или иную помощь девочке Вам самой будет более этично или экологично (не навреди) согласовывать с отцом и бабушкой.

Рекомендую Вам прежде всего с ними обсудить Вашу тревогу и Ваше желание помочь девочке! Проинформируйте их о том, что как бы им не казалось сейчас - им может понадобиться психотерапевтическая помощь. Пусть они во-время, если это будет нужно, получат её.

Переживание утраты - это работа личности и семьи для того, что бы научиться жить по-другому, научиться прежние (утраченные) потребности и возможности реализовывать с новыми людьми. Основной принцип переживания утраты - я научусь быть счастливой по-другому.