Что делать, если не возвращают долги?

Павел 16.03.2013

Доброе время суток! У меня такая проблема. Больше месяца назад, занял бывшему однокласснику 5000 рублей.Ему надо было срочно помочь, ну у меня к счастью по его душу была такая финансовая возможность, и я решил ему помочь. Он мне сказал, что в течении следующей недели вернет.Договор был в устной форме, т.к доверял ему, учились вместе и были почти как друзья. Прошла неделя, я ему звонил, звонил... а он при каждом разговоре по телефону, отмазывался как-то, то ли лгал,завтраками кормил, всё говорил ЗАВТРА ЗАВТРА отдам...Я человек сам по себе терпимый,но к сожалению у меня сейчас плохое финансовое положение, и не знаю как быть... Сегодня я ему звонил, он не отвечал, писал в соц сети и смс, просто как об стенку горохом...Я думал над этой проблемой, как самостоятельно выкрутиться из этой ситуации... и надумал по своему... наверное стоит сходит к его родителям, и рассказать всю правду.Да, конечно ему не понравится мой поход к его родителям, и он будет злиться и устраивать мне проблемы, ну по другому я не знаю как переломить эту ситуацию.Чем больше затягивается срок, тем должник больше привыкает "завтраками кормить" Уважаемые психологи, подскажите мне правильный и эффективный ход решения моей проблемы, спасибо!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Павел! Люди по-разному смотрят на жизнь, у каждого свои нормы морали. Вы одолжили другу деньги, потому что думали, что он такой же порядочный, как и Вы. Но все люди разные. Возможно, даже Ваш поход к его родителям деньги Вам не вернет. Это для Вас хороший урок - теперь не будете больше давать деньги без документального подтверждения долга, заверенного у нотариуса. Ведь теперь даже в суде Вы не сможете вернуть деньги, потому что нет документа, подтверждающего его долг. Не отчаивайтесь, Вы не обеднеете, заработаете еще и гораздо больше. Но и он не разбогатеет, потому что на чужом несчастье счастье не построить, и зло возвращается к нам бумерангом. Всего Вам доброго и только порядочных и добрых людей Вам на Вашем жизненном пути!