Ка побороть страх?

Серик 16.03.2013

Доброе время суток.

Мне 32, моя проблема, в неуверенности в себе, в компаний молознакомых мне людей, не могу раскрыть весь свой потенсиал, к примеру в коллективе не могу поддерживать диалог, думая что скажу что то не так, боясь выглядеть нелепым,при начальнике вообще голову стараюсь не высовывать, на его вопросы начинаю мычать себе под нос. Я уже думаю что там имею репутацию неуверенного в себе, молчаливого, хотя работаю там недавно.

С детства был стеснительным, не красивым и закомплексованным мальчиком, за что мать критиковала постоянно, тем самым дальше вбивая в комплекс. Но с подросткового возраста начал как то работать над собой и с каждой победой по своему становился более уверенным в себе, но при матери или сестрах начинаю тормозить. Но последние время не могу никак справиться ссобой. На предпоследней работе не смог раскрыть себя в полном объеме. И сейчас вот снова вижу не вливаюсь в коллектив, а скоро ехать на вахту. Может из за того что с друзьями как то растерял отношения,с которыми мы были командой, чувствовал себя уверенно. Это я Вам так вкратце и постарался покопать прошлое, чтобы как то разобраться.

Буду премного благодарен, если дадите простые и эффективные советы которые помогли бы мне.

С уважением Серик.

Добрый день, Серик!

По Вашему письму чувствуется, что  Вы - грамотный, вдумчивый человек, аналитического склада ума,  умеете доступно, доходчиво донести до собеседника свои мысли. Я Вас очень хорошо поняла! Вы четко обрисовали свою проблему, даже смогли в некоторой степени объяснить причину Вашей неуверенности.

Поэтому Ваши слова " не могу поддерживать диалог, думая что скажу что то не так, боясь выглядеть нелепым" - не совсем объективны по отношению к Вам! В письменной форме вы смогли  и инициировать общение, и поддержать разговор, и совсем не выглядите нелепо!

  Почитайте литературу по теме "Причины неуверенности в отношениях", "Как перестать быть стеснительным",  "Что такое ассертивность?", "Причины низкой самооценки". Особое внимание обратите на упражнения в этих книгах!

" С детства был стеснительным, не красивым и закомплексованным мальчиком, за что мать критиковала постоянно, тем самым дальше вбивая в комплекс..." - над этим стоит серьезно поработать. Решение  Вашей проблемы нужно поискать здесь.

Могу также предложить Вам  в индивидуальной форме пройти   тренинг "Как быть открытым, деятельным и естественным". Этот тренинг поможет Вам развить такие необходимые в процессе общения навыки, как умение дискутировать, обсуждать, аргументировать, вести переговоры и др.

Обращайтесь!

С уважением,

Есказина С.С.