Любовная зависимость?

Елена 15.10.2010

Здравствуйте!

Сейчас мне 24 года, в 14 лет я познакомилась с мальчиком (ему был 21 год), подумала что мне пора влюбиться и собственно говоря влюбилась, начала думать о нем, мечтать, идеализировать и т.д., в общем влюбилась, сама к нему не подходила, но тщательно следила за его жизнью, ждала когда он подойдет сам, подошел ... когда мне было 23года,он начал звонить 5 раз в день, писать.. Мы начали общаться (я не могу сказать встречаться разговора об отношениях не было все как то больше шуточки с обоих сторон) Мне в сложившихся отношениях сложно то что, я с ним замкнутая, я не могу раскрыться, я стесняюсь, я боюсь к нему прикаснуться (от того что я боюсь причинить ему дискомфорт, у него судя по всему такая же фигня)Он тоже очень закрытый ни чем не делиться лишнего не говорит.В сексе то же мне сложно, мы как будто выдерживаем рамки, так мы общались пол года (не говоря о том что он не стремиться заняться со мной сексом, то есть секс есть, но в среднем раз в месяц, но и разговаривать нам особо не чего, нет ничего общего..) При этом я точно знаю что другой у него не было (проверенно не однократно). последние 4 мес, он начал подпропадать (сначала на день, потом на два, но 2 раза в нед. мы точно общаемя), я терпеливо жду когда он сам позвонит.. при этом он мне не говорит что у него кто-то есть (но и этого кого то нет ), разговаривает хорошо, тактично уходит от вопросов о личной жизни, при этом все время спрашивает что у меня (а у меня честно ни кого нет). После того как я например ему пишу что я соскучилась он пропадает потом перезванивает, никогда не отвечая взаимностью... Вобщем он: 2 высших в/о, пишет кандидатскую,симпатичный, материально очень устойчив, с женщинами у него проблем нет (они очень обращают на на него внимание).и ему 30 лет и я знаю что он думает о семье.. Я: с в/о, сама зарабатываю, симпатичная, с поклонниками (на меня тоже обращают внимание, я на свиданиях думаю только о нем, я даже ему альтернативу не могу подобрать, начиная с морально-нравственных ценностей, не говоря о физических аспектах). Я не могу понять это у меня любовная зависимость, я не могу его выкинуть из головы на протяжении 10 лет, это же не шутка!? Мне уже к докрору пора? Или это у него проблемы с головой и я ему, просто так, он сам не знает зачем нужна, мог же бы и отпустить ведь?

С уважением, Елена

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Про его проблемы с головой мы точно ничего не знаем.

Что же касается Вашего чувства, важно различать, что в нем реальность, а что - фантазии девочки-подростка, которые до сих пор живут в Вас.

Подростковому возрасту, когда Вы его полюбили, свойственно наделять возлюбленного идеальными чертами. Важно разобраться насколько Вы встречаетесь с ним-реальным. Очень возможно, что то отчуждение о котором Вы пишете возникает именно в те моменты, когда Ваше представление о нем расходится с фактами, с тем, кто он есть на самом деле.

Исследовать это можно на очной встрече.

Вы пишете, "мог бы и отпустить" как будто решение об окончании отношений может принять только мужчина.  Если Вы хотите уйти - уходите. А если нет, его уход Вам не поможет. Если дл Вас важны эти отношения, возможно, стоит исследовать то, что с Вами происходит сейчас, пока не произошло окончательного разрыва.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Похож, что это действительно эмоционально незавершенные отношения, что Вы так все это время жили просто в ожидании - сейчас Вы это получили, получили отношения, но постепенно все равно все Ваши мечты и желания связанные с ним нереализовываются и Вы совершенно не знаете, что предпринимать, и все равно так и остаетесь в этих ожиданиях - правда мало похоже на жизнь. А что он могу получить от вас в этих отношениях - Вы боялись причинить ему дискомфорт (но разве открываться друг другу, исследовать друг друга и в физическом плане ) - может вызвать дискомфорт - он же не Бог, а Вы так к нему относились и в итоге в отношениях он получал только самого себя, но никак не Вас саму! Вы построили себя картирку отношения и ждали, что все так и будет происходить - но жизнь не та вещь, в которой мечты осуществляются просто так и сами - Вы сами - режисер, Вы сами можете сделать все, что хотите в этой жизни, но сейчас Вы не знаете, что же делать, как так получилось, Вы разочарованны и искренне не понимаете, что к этому охлаждению привело и что Вы будете делать дальше? продолжать дальше ждать - правда нецелесообразно - проводя так года, пропуская людей вокруг, и самое главное не поняв саму себя! не поняв, что же интересно Вам самой - и только когда Вы будете интересны самой себе, тогда и будете интересны другим и мужчинам тоже. Сейчас Вам все-таки важно поговорить со своим мужчиной, чтобы не дать себе прозябать в иллюзиях, ведь за нимы Вы рискуете провести всю жизнь и остаться одной! лучше взглянуть правде в глаза, понять и принять, что происходит, прожить свои чувства, принять их и жить дальше, своей жизнью и позволить себе любить, а не ждать! Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а Вам хватало внимания родного отца? Неспроста в 14 лет Вы директивно влюбились(?) во взрослого человека (относительно, конечно, 14 - несовершеннолетняя и 21 - уже ВУЗ заканчивал, наверно)! Девочки неосознанно ищут в партнерах папу, а особенно когда непонятно что происходит (по Вашему описанию процесса отношений с ним...) и Вам самой неясно, что дкржит рядом... Скорее всего - надо поработать с семейной историей! Обращайтесь, если захотите прояснить ситуацию.

P.S. Заметьте, что Ваше - "мог же бы и отпустить ведь" - лукавство! Он Вас не держит - даже исчезает сам. Вы сами не хотите двигаться!

Елена, конечно, все стало бы проще, если бы объяснялось только проблемами с головой :) На самом деле проблемы не С головой, а В голове. Вы пытаетесь все объяснить рационально, анализируя внешние признаки - возраст, наличие образования и т.д. и .т.п. Но гораздо большее значение имеет внутреннее содержание друг друга, о котором за целых 10 лет (!) вы ничего не узнали. За столь длительный период вам не удалось построить доверительных отношений, в которых люди высказывают друг другу то, что они думают на самом деле. Но вы даже стесняетесь и зажимаетесь в присутсвии друг друга. Многие ваши вопросы, адресованные психологам, на самом деле адресованы Ему - Вашему молодому человеку.

Елена, я Вас приглашаю на тренинг доверительных и отрытых отношений, там мы делаем упражнения, которые помогают научиться высказывать свои чувства, разговаривать друг с другом, задумываться о глубинном содержании отношений, а не внешним признакам. Если интересно - посмотрите информацию об этом на моем сайте www.refleksia.ru.