Игры на работе

Артём 15.10.2010

Здравствуйте, у меня такой вопрос: возможно ли избежать участия игр на работе? И как это сделать?

В своей прежней работе я сразу вклинился в их игры и в принципе без проблем в эти игры играл. Где то был за кого то, где то против кого то, где то сам по себе. Мне недавно закончившему институт парню эти игры были интересны, так как тешили моё самолюбие, мол могу просчитать любые ходы и сделать ход конём, чтобы не расслаблялись. Проработал я там долго, но так и не почувствовал чувства удовлетворения от работы там. Мне все показалось слишком низким и грязным. В новой работе я вообще отстраняюсь от всех этих игр. Однако тем не менее, только устроившись на работу снова попал в эти хитросплетения, уже не по своей воле. В первый же день передо мной поставили вопрос о том, можно ли заключать один из договоров. Я как юрист просмотрел договор и, видя очевидно, что такой договор заключать нельзя, так как он противоречит интересам компании сказал свое мнение. В ответ с критикой на меня обрушился начальник коммерческого отдела, говоря, что я в этом ничего не понимаю. Я натиск выдержал и спокойно обосновал свою позицию. Как оказалось в дальнейшем, в этой фирме были две команды, одна команда генерального директора, вторая начальника коммерческого отдела. И я «посмев» спорить с начальником ком.отдела, автоматически был определён в команду генерального директора. Члены его команды относились ко мне нормально, члены команды ком.дира ненавидели меня всей душой и на попытки адекватного общения реагировали позиционированием себя как враги. В данном случае мне пришлось принять данные правила и соблюдать интересы одной из команд. Через пять месяцев сменился генеральный директор, который привёл свою команду и оставил только главбуха как человека учредителя, начальника СБ и меня как человека который при сокращении штата закрыл сразу три сектора(кадры, адм.вопросы и юриспруденция). В результате у нас получились две команды, команды нового гендира и команда старого ген.дира. Я в войну ни с кем вступать не собираюсь и быть членом, чьей то команды тоже не горю желанием. Однако между командой нового ген.дира и главным бухгалтером отношения не сложились. В результате опять обе стороны находятся в состоянии холодно-тёплых взаимоотношений. Т.е новый ген.дир рад бы убрать главбуха со всей его командой, но не делает этого так как боится испортить отношения с учредителем который этого человека попросил оставить. Главбух бодаться с новым генеральным директором не рискует, но и подстраиваться под него не хочет. И тут я сижу посредине, ни к одним не отношусь ни к другим. Из за моего нейтралитета, обе стороны воспринимают меня как человека другой стороны, мол, раз не рвётся к нам значит он у них. А я вообще не хочу в эти игры влезать. Мне хочется профессионально делать свою работу не влезая в их разборки. Что делать в такой ситуации, когда твой статус и роль в коллективе определяются не уровнем твоего профессионализма, а принадлежностью к какой то из групп. Сейчас я упорно сижу и не влезаю в эти дела, хотя в данной ситуации ощущаю себя без поддержки. Не влезаю потому что я по своей натуре человек который белое называет белым, а чёрное черным, а с этими играми и принадлежностью к какой то команде тебя вынуждают говорить наоборот в чьих-то интересах.

Здравствуйте, Артем.

Вы пишите четко и ясно. Как хороший профессионал формулируете происходящее. Оно видится отчетливо и без эмоций.

Такая модель хороша для компьютера или для игры в монополию.

Но не в жизни.

В жизни есть черное, есть белое, но есть еще много цветов и оттенков.

Могу еще много говорить на эту тему, но...

На первый Ваш вопрос отвечаю: игр избежать можно.

На второй вопрос - как - ответить в письме затрудняюсь.

Не видя Вас, не видя Ваших реакций, не понимая Вас, не зная - затрудняюсь.

Добавлю к первому вопросу очень важное замечание - игр избежать можно. Проблема в том, сколько это будет стоить.

Вы, как юрист, должны понимать, что любое - ЛЮБОЕ - действие влечет за собой последствия, которые чего-то стоят.

Вы готовы платить?

Вы знаете цены?

Или вы про это забыли?

Приходите, я Вам напомню и помогу с расценками.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Артём!

Предлагаю задуматься вот над чем:

1. Если все вокруг играют, а Вы нет, то кто Вы при этом? Что делаете? Нравится ли Вам эта роль?

2. Если Вы в игре, то в какой? С какими правилами? Кто эти правила устанавливает? В каких ролях бываете Вы? В каких из этих ролей чувствуете себя более комфортно, в каких менее?

Из Вашего письма увидела, что Вы находитесь в поиске себя, своей роли. Рекомендую поисследовать эту тему на очной консультации. Это поможет расширить Ваше видение возможностей и выборов.

Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Артём!Ваша позиция мне вполне понятна, вызывает уважение и есть импульс Вас в ней поддержать. Все эти закулисные игры действительно ничего общего не имеют с профессионализмом, и мешают профессионалу качественно работать. Но проблема-то в том, что не очень Ваш профессионализм и нужен в подавляющем большинстве отечественных предприятий и организаций. Нужна Ваша преданность конкретному лицу и уверенность в том, что Вы будете на своей должности проводить его интересы и тех, кто за ним. Это грустная, но очевидная правда нашей жизни. Профессионалы в чистом виде у нас практически не нужны, кроме разве что предприятий, контролируемых западными бизнесменами (на Западе, как Вы понимаете, как раз-таки профессионализм в чести) и малой толики отечественных, которые управляются достаточно продвинутыми молодыми людьми, обучавшимися на Западе и склоняющимися к западному менталитету в бизнесе. Так что Вам придётся либо включаться в игры, как Вы делали ранее, что даст Вам возможность развивать карьеру и делать нужные связи", либо демонстративно выходить в оппозицию ко всем, но тогда рисковать быть "белой вороной" и выдерживать давление всех групировок в компании. Тут уж о карьере говорить вряд ли придётся, но зато всё в порядке будет с самоуважением и отстаиванием собственной позиции. Либо всё-таки Вам надо двигаться в направлении западных компаний, где Ваш профессионализм оценят, и где игр на порядок меньше и они периодически пресекаются руководством (наши-то сотрудники всё-таки их ухитряются устроить, вместо того, чтобы работать). Такое моё мнение про Вашу ситуацию. Всего наилучшего, Елена.