Не могу разобраться

Шамиль 15.10.2010

Пишу просто так, вроде все нормально. Все понимаю, осознаю, но интересно мнение чье то другое. 19 лет, Москвич. Многое в людях не нравится, их слабость, в моральном понимании, этика поведение многих людей мне не понятно. Сам я не скромный, но не наглый. Всегда знаю границы поведения. Часто бывает так, что вроде бы вчера повзрослел, но сипытываю какой то дискомфорт, появляется ощущение что надо еще больше взрослеть, и так без перерыва, как будто по какой то бесконечной лестнице поднимаюсь. Ко мне и так много друзей относятся как, если не ко взрослому дядьке, но как минимум постарше чем чем они. Но хочу что бы я достиг как могжно скорее вершины этой лестницы. Короче, что хочу не знаю.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Шамиль.

Для Вашего возраста состояние Ваше вполне нормально в том смысле, что это возраст, когда человек принимает жизненно важные решения. Выбирает профессию, начинает карьеру, принимает решения об отношениях с противоположным полом (содавать семью или встречаться, с кем, как). Да, Вы развиваетесь и Ваше ощущение верное. Другой вопрос, что Вы пишете, что хотите этот этап поскорее пройти (достичь вершины лестницы). Если рассматривать вшироком контексте, вершина лестницы - это смерть. Этого ли Вы хотите?

С другой стороны, Ваша направленность в  будущее говорит мне, что Вы не очень умеете быть в настоящем и наслаждаться тем, что есть сейчас вокруг Вас. Это лишает Вас полноты жизни.

Если Вам важно исследовать происходящее с Вами, что-то изменять, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Шамиль! да, действительно сложно понять чего Вы хотите - если ещё учесть, что сами и не знаете - но поверьте - в это проблеме нет никакой уникальности и многие молодые люди проходят через этот кризис самоопределения - понять, кто они в этой жизни, какое место занимаю, что нужно делать, какую дорогу принимать - и ещё возможно Вы испытываете так называемый когнитивный диссонанс - как Вы говорите, Вас воспринимают как взрослого и ожидают соответсвтенно такого поведения и поступков, которые как раз Вы сделать и не можете - не знаете что именно??? Вам важно разобраться в самому себе, понять куда Вы движетесь и зачем? что будет ожидать Вас впереди и кто? Если решитесь - можете обращаться - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Шамиль, вроде начали с того, что "все понимаю, осознаю" и через несколько слов - "... поведение многих людей мне не понятно". Наверно, все-таки не "просто так" написали - есть, про что пряснить!

Вот Вы пишете "многое в людях не нравится, их слабость, в моральном понимании, этика, поведение... " - может Вы так подбираете своё окружение, что большинство людей, общающихся с Вами, являются такими, как Вы описываете ?

На самом деле я, как человек, занимающийся семейными расстановками и обратившая внимание на фразы "...  появляется ощущение, что надо еще больше взрослеть, и так без перерыва, как будто по какой то бесконечной лестнице поднимаюсь ... ко взрослому дядьке... хочу, что бы я достиг как можно скорее вершины этой лестницы" хочу спросить про 1) есть ли в семье (роду) человек, который очень важен для Вас, но он умер? 2) были ли трагические смерти в роду (по маминой и папиной ветви)? 3) Вершина лестницы - она где? И что потом?

Не надо торопиться взрослеть, жизнь течет независимо от Вашего желания, Вам важно быть здесь и сейчас, не стоит стремиться становиться неким "взрослым дядькой" (это про стремление быть рядом с ним, тем человеком, заменить его...), Вы отпустив его, проживете столько, сколько Вам отвела Судьба. Проживать жизнь вместо кого-то невозможно, это детская наивная вера в то, что можно что-то исправить...