Не могу забыть

Юлия 10.10.2010

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 16 лет,бывало и ссорились, но в целом я была уверена, что наши отношения очень крепкие. Случайно узнала что последние 1,5 года он активно общается на сайтах знакомств с целью найти любовницу. В этот период наши отношения сильно ухудшились,не было практически секса и вообще появилась в нем злость какая-то, раздраженность.Это все открылось,первое мое решение было расстаться. Но потом после разговоров мы решили начать все заново и не возвращаться к этому. Прошло почти 5 месяцев. За это время я поняла, что возможно частично сама виновата,нужно было любить его больше, а главное чтобы он это понимал. Сейчас он говорит что любит, что это не повторится, отношения нормальные, но я ему не верю, ни одному слову ничему. Мне кажется наш поезд ушел,хотя я его люблю. У нас 2 дочери, он очень их любит и они его. Если вдруг он сразу не ответил мне на смс, я ничего не могу сделать так и представляю как он с кем то переписывается, я понимаю,что так можно сойти с ума, но сделать ничего не могу, потому что он мне врал что любит,а сам общался и говорил комплименты другим. Я как представлю, что доверяла ему свои чувства мысли делилась с ним самым сокровенным, а он у меня за спиной меня предал, понимаю, что не смогу забыть это. Мне тяжело,я бы хотела с ним прожить всю жизнь, обидно, что это произошло. Ведь если его что то не устраивало, почему он не поговорил со мной, чтобы мы вдвоем изменили ситуацию? Может потому что он и не любил никогда? А может и сейчас он просто боится потерять семью как некий оплот тыл в своей жизни, отведя для меня роль жены, которая простила и ещё простит только нужно поумнее быть,чтобы не узнала. Отношение его ко мне стало каким то сладким, но при любом малюсеньком конфликте глаза его злые и я вижу что раздражаю его. Понимаю, что что то очень важное ушло из наших отношений ушло, но так больно и обидно признать это и расстаться. Простить и всю жизнь ждать когда он меня ещё предаст? Я не знаю, помогите.

Здравствуйте, Юлия!Ваше очень чувственное и в то же время рациональное письмо говорит о зрелости и силе вашей души.К сожалению в начале рассказа Вы не уточнили как именно "все открылось". Это сделало бы ответ психолога в Астрахани более последовательным. Скорее всего, то "важное" что ушло из отношений - это доверие..Ведь появились тайны, интриги, подозрения. Но все это лишь проявление - последствия чего то более глубинного, произошедшего между Вами. Вероятно, Ваши отношения переживали кризис, ведь дети растут, работа стабильна, у мужа - жена, у жены - муж, с работы - домой и обратно - устойчивый образ жизни может навеять скуку, посеять вопросы - а что же дальше?Мы лишь можем фантазировать, что именно побудило Вашего мужа обратиться на сайт.

Важно понять,что именно сейчас происходит с Вами, Юля. Безусловно, в жизни, женщине приходится исполнять массу социальных ролей - матери, домохозяйки, дочери, жены, любовницы - и все это огромный труд. Утрата сексуальных отношений весьма уязвляет, деструктивно влияет на личность. Простили ли Вы супруга? а себя, - за то что "нужно было любить его больше" а Вы якобы не любили? боитесь ли Вы потерять столь совершенную семью, свою опору, подтверждение своей жизни? Просто здорово, что Вы решились и написали виртуальному психолгу, но, к сожалению, работа с чувствами требует времени и диалога, потому рекомендую обратиться очно к психологу. А если Вы придете вмете с супругом - это будет просто идеальный вариант эффективной работы! С пожеланиями всего наилучшего, Ваш психолог.

Здравствуйте, Юлия!

По вашим словам я вижу, что вы запутались в своих чувствах и мыслях, это действительно очень сложно.

Вы прожили с мужем долго, у вас две замечательные дочки, мне показалось, что вы не хотите или не готовы разрывать отношения, что дает вам шанс попробовать восстановить отношения. Ведь, это тот мужчина, которого вы выбрали, которому дали согласие на предложение, от которого родили двух детей.

Для начала попробуйте определиться, что же вы чувствуете по отношению к мужу.

Вы писали, что очень обижены на него, я считаю, что эта обида вполне естественна! Скорее всего, где-то в глубине души у вас есть злость на мужа, какие-то резкие слова по отношению к нему. Постарайтесь высказать их, выразить свою злость. Только тогда, когда она уйдет, вы сможете рассуждать. До этого времени вам будет тяжело думать о том, что делать дальше, потому что слишком многое переживаний, в душе все дрожит от боли, обиды и злости.

Как справитесь с чувствами, тогда можно составить список поведения мужа, которого вам так хочется. Как он должен вести себя, чтобы вы чувствовали себя счастливой, нужной? Как список будет готов, можно предъявить его мужу. Если он хочет сохранить брак, думаю, он прислушается к вашим желаниям.

Если будут вопросы, пишите!

Желаю вам сил и терпения, чтобы со всем справиться!