Как сдерживать агрессию

Владислав 10.10.2010

Здравствуйте,так случилось что я не могу контролировать свою агрессию и гнев.Проявление-крик,приступы,движением руки что-то ломаю,и всё это неосознанно.

Жена меня боится,собрала вещи и ушла,её родители настроены против меня.Я сам себя ненавижу.Были случаи когда я поднимал на жену руку.

Мне 21 год,заканчиваю институт.Помогите я не могу её потерять,дайте совет как себя сдерживать.

     Здравствуйте, Владислав! Безусловно, если вы не овладеете своим поведением и не осознаете свои чувства, то вы можете действительно потерять свою жену и не только! Для начала - примите их в себе, признайте, что это тоже ваша часть - агрессивная и что - она вам принадлежит.. со всеми теми чувствами, которые сопровождались с проявлением вашей агрессии - это и гнев, и злость, и раздражение, может быть и обида, ощущение боли и бессилия, ненависти и пр. других чувств! Так как - "Теория парадоксальных изменений" гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является! Осознавая, признавая и принимая - они становятся подвластны вашему контролю и вы сами сможете их регулировать и ими управлять! Следующее - тоже очень важное, -  что делать, если они есть: - как конструктивным путем их проработать, так как если на человека проявлять свои агрессивные чувства, то они бумерангом возвращаются вам же в купе! Реализация их или выпускание может быть через любой активный спорт: бокс, карате с криками, битье груши, бег и т.д.; дома - отжиматься, побить подушку руками и ногами, помыть полы, по стираться, побить старую ненужную посуду... Агрессия - начинает уходить... Еще что? Если ваша жена - подавляла свою агрессию и свой гнев, а плакала от чувства бессилия, то тогда вы в двойном объеме - выражали за себя и за нее - по закону равновесия, поэтому, если это было именно так, то важно ей начать осознавать и обнаруживать собственную злость и гнев и адекватно проявлять! А чтобы глубже разобраться в истоке своей агрессивности, то лучше для этого может быть - личная встреча с психологом, так как - это всегда индивидуально и есть много нюансов, которые здесь не проявлены! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

   Владислав, здравствуйте. Возможно, Вы понимаете, что причины Вашего поведения и переживаний, к сожалению, заочно определить сложно? Вызывает уважение Ваше стремление разобраться в себе.

   Среди причин необходимо постараться исключить чисто медицинские проблемы органического свойства. Такие как органические и посттравматические поражения ЦНС (головного мозга), нейроэндокринные расстройства и т.п.

    При структурной диагностике Вашей личности может оказаться, что ведущими в таких проявлениях являются Ваши характерологические особенности, которые до определенного периода не были настолько заметны.

   Кроме того, возможно бессознательное отыгрывание аффективных переживаний, испытанных Вами в ранний период жизни, и со временем, вытесненных их сознания, но продолжающих влиять на Ваше восприятие и поведение.

   Также не исключено и влияние определенных примеров поведения из Вашего семейного окружения, повторяющихся среди Ваших родственников - так называемый психогенетический фактор.

   В любом случае стоит, на мой взгляд, определить природу происходящего? Уверен, что при Вашем желании и стремлении работать над собой, Вы сможете, опираясь на поддержку специалиста добиться желаемых изменений.

   С уважением, Андрей Геннадьевич